С 7 до 12 лет. Компьютер и учеба

   
   

Ребенок просит купить компьютер - муж согласен, а я считаю, что это помешает ему учиться в новом году (он перешел во 2-й класс), ведь, кроме игр, он ничем не будет заниматься. Помогите мне убедить мужа, что не стоит сейчас этого делать.

И. Х и в и н с к а я, Омск

Мы поинтересовались точкой зрения кандидата психологических наук Андрея Филипповича ШАДУРЫ:

- ЛЮБЫМ достижением прогресса следует пользоваться с умом. Компьютер в известных условиях может стать помощником вашему ребенку, а может действительно негативно сказаться на его успеваемости.

В возрасте 7-8 лет ребенок активно постигает мир, и компьютер является для него дополнительным средством этого постижения. Это и обучающие игры, и возможность выходить в Интернет с его неограниченными запасами информации на самые разные темы; даже работа в обычной программе Word с мгновенной проверкой правописания стимулирует развитие грамотности.

Компьютер может помочь и в развитии некоторых специальных навыков. Внимание ребенка в этом возрасте еще рассеянное, а, погружаясь в виртуальное пространство, ребенок учится концентрировать свое внимание. Играя, ребенок должен быстро принимать решения и тут же их оценивать, быстрая смена действий учит его не только сосредотачиваться на предмете действия, но и мгновенно переключаться с одного действия на другое. Компьютер не развивает долгосрочную память, но улучшает оперативную, поскольку ребенок должен подключать в игре весь предыдущий опыт.

Но здесь таится и опасность. Чрезмерная концентрация в течение длительного времени утомительна, поэтому парадокс заключается в том, что если умеренное пребывание за компьютером развивает концентрацию внимания, то чрезмерное - наоборот, ухудшает, могут появиться рассеянность, раздражительность, головные боли. Тут уж, как говорится, не до учебы. Излишнее увлечение виртуальным миром может ухудшить социальные контакты ребенка в мире реальном, породить проблемы в общении.

Поэтому, приобретая компьютер для ребенка, позаботьтесь, во-первых, о выполнении гигиенических правил и норм работы с компьютером: правильного освещения, обустройства рабочего места. Кроме того, вы должны быть непреклонны в "дозировке" занятий: ребенок в возрасте 7-8 лет должен проводить за компьютером не более 30-40 минут в день, в 9-11 лет - не более часа-полутора. Следует продумать, чем именно будет заниматься ваш ребенок за компьютером. Наряду с развлечением должен быть и элемент обучения - приобретите ребенку развивающие игры и программы, которые в игровой и увлекательной форме помогали бы ему осваивать школьную программу.

Смотрите также: