Клопы возвращаются

   
   

ОТ НЬЮ-ЙОРКА до Сиднея растут жалобы на возвращение клопов. Когда вы приходите из магазина секонд-хенд, вы приносите домой насекомых, которых считали вымершими в 50-60 гг. прошлого столетия. Они оставляют на теле зудящие блямбы, напившись кровью своей жертвы. Насытившись, клоп удаляется в свое любимое убежище и там может в течение шести месяцев переваривать добычу. Клопы ютятся повсюду - от трещин в деревянной мебели до телефонной трубки. Их трудно обнаружить, потому что большую часть времени они проводят в своих укрытиях.

Считается, что возвратом клопов мы обязаны увеличению массового туризма в страны, где клопы все еще обитают. Специалисты даже утверждают, что возвращение клопов связано с концом "холодной войны" в начале 90-х. Им помогает распространяться и продажа подержанных вещей, распространенная в последние годы в Англии. При покупке подержанной мебели или музыкальных центров нужно обращать внимание на наличие черных крупинок или дисков вокруг трещин. Они оставлены клопами, перед тем как они укроются в щели, чтобы переваривать свою пищу, и обладают специфическим запахом, чем-то средним между перечной мятой и плесенью. Их трудно вывести, так как они приобрели резистентность к традиционным средствам: пиретруму и карбамату.

Так как клопы не являются переносчиками болезней, то специалисты из центра медицинской энтомологии считают их лишь досадной неприятностью.

Смотрите также: