Примерное время чтения: 3 минуты
170

КРЕМинал от морщин

"Уже через 2 недели на 70% меньше морщин!" - обещает реклама чудо-кремов. Какой женщине после тридцати не хочется выглядеть моложе?

АМЕРИКАНЦЫ провели исследование кремов от морщин. В тестах участвовали женщины от 30 до 70 лет. В течение 12 дней на одну половину лица "пациенткам" намазывался обычный увлажняющий крем. А на вторую - против морщин. Выяснилось, что кремы против морщин за это время улучшили состояние кожи в лучшем случае на 10%. Для человеческого глаза это практически невидимое изменение. Оказалось также, что эффективность крема не зависит от его цены. Лучший результат дал крем за 19 долл. (хотя были и такие, стоимость которых доходила до 300).

"Любой крем - от морщин, увлажняющий, питательный - лишь способствует нормальному функционированию эпидермиса, - говорит Ольга ТИМОФЕЕВА-ДУБОВСКАЯ из Института пластической хирургии и косметологии. - То, что вы избавитесь от морщин даже на 50%, в большинстве случаев рекламная уловка. Если морщины уже есть, удалить их можно лишь с помощью медицинского вмешательства".

Российские специалисты из Новосибирского научного центра вирусологии и биотехнологии исследовали более 500 запатентованных косметических препаратов. Учёные установили, что в 90% кремов от морщин содержится избыток питательных веществ. Это приводит к тому, что процесс старения кожи... ускоряется!

Так почему же потребителям нагло продолжают внушать, что "всего через 10 дней кожа станет моложе на 10 лет"? Контролирует ли кто-нибудь рекламодателей? "За недостоверную информацию рекламодателя можно привлечь к административной ответственности и прекратить распространение данной рекламы (ст. 38 закона "О рекламе"), - говорит Сергей ПУЗЫРЕВСКИЙ, начальник управления Федеральной антимонопольной службы, - но доказать её достоверность очень сложно. По каждой марке необходимо проводить отдельное исследование. Наши учёные, к сожалению, такими техническими возможностями не располагают".

"АиФ" рекомендует:

• Вне зависимости от типа и состояния кожи в креме от морщин должны быть антиоксиданты и витамин С.

• Желательно, чтобы было указано, что крем защищает от солнечных лучей. Солнце значительно ухудшает состояние кожи.

• Не забывайте, что любые кремы от морщин вызывают привыкание, и поэтому менять их нужно сразу, как только начнёт пропадать эффект.

• Будьте осторожны: фирмы, которые торгуют косметикой через каталоги, часто не имеют документов, гарантирующих безопасность товара. В контрафактных кремах может содержаться более 400 ингредиентов, запрещённых директивой Европейского союза (гормоны, эстрогены, свободный йод). Наличие таких веществ может вызвать аллергию, придать коже эффект "печёного яблока" и даже привести к онкологическим заболеваниям.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно