Что врачи знают об атипичной пневмонии?

   
   

  • Рабочая группа Минздрава РФ "по борьбе с атипичной пневмонией" разработала для российских врачей информационный бюллетень. В документе в краткой форме объясняется, что за вирус распространяется по миру, подробно описывается, как его диагностировать и как лечить. Однако пока новое пособие будет издано и разослано во все российские больницы, оно безнадежно устареет. Не попадут в новый документ и практические советы населению на случай появления атипичной пневмонии в России.

  • На изготовление документа, состоящего из 20 страниц, у ученых Института гриппа РАМН ушло всего четыре дня. В справочном пособии по коронавирусной пневмонии (таково ее новое название) с рабочим заголовком "Вирус-возбудитель атипичной пневмонии (тяжелого острого респираторного синдрома, SARC)" эпидемиологи в сжатой форме рассказали практикующим российским врачам о том, как распространяется вирус, как его диагностировать и лечить.
  • "С коронавирусной инфекцией наши врачи до сих пор практически не сталкивались, а если и сталкивались, то не знали, как ее определять, - рассказал заместитель директора Института гриппа РАМН Владимир Зарубаев. - Дело в том, что до сих пор медики считали ее эпидемиологически неактуальной - она не вызывала эпидемий подобно гриппу или СПИДу. Теперь же ситуация изменилась, и практикующих врачей срочно нужно обучать".
  • В пособии для врачей изложены два известных на сегодняшний день способа диагностики коронавирусной пневмонии. Первый представляет собой исследование антител при помощи иммунологических реакций. Для этого в Германии уже созданы тест-системы, однако про них в новой брошюре нет ни слова. По словам Владимира Зарубаева, сообщение о создании тест-систем появилось позже, чем был сверстан информационный бюллетень. Будут ли российские ученые пользоваться этим методом в случае появления подозрительных больных, сотрудники Института гриппа сказать не могут.
  • На случай необходимости в научном арсенале есть второй, доступный для россиян способ диагностики новой болезни - генетический. "Геном нового вируса расшифрован. Протокол с описанием процедуры его определения обнародован и есть в Интернете, - пояснил Владимир Зарубаев. - Так что каждый российский специалист, которому понадобится диагностировать болезнь, может им воспользоваться". В случае появления "подозрительных" больных для исследования генома вируса, по словам специалиста, будет использован метод так называемой полимеразно-цепной реакции (ПЦР).
  • Помимо диагностики авторы брошюры предлагают российским медикам все известные на данный момент способы лечения опасной инфекции. Борьбу с вирусом советуют вести при помощи рибавирина. Этот препарат, поражающий коронавирусы, - самое популярное средство у медиков, борющихся с коронавирусной пневмонией в "горячих точках" - Китае, США, Сингапуре и Канаде.
  • Вместе с противовирусным препаратом больной согласно брошюре с первых дней болезни должен принимать антибиотики. На вирус они не действуют, однако противостоят развитию бактериальной инфекции, которая появляется на 3-4-й день после начала болезни. Именно бактериальная инфекция, по словам Владимира Зарубаева, - главная причина смертности от коронавирусной инфекции.
  • В новой брошюре ни слова нет о том, как вести себя населению в случае появления больных в России. "Конечно, такие рекомендации нужны. Мы даже думаем составить такую брошюру, - рассказал замдиректора Института гриппа. - Но когда она будет готова, никто сказать не может. Ученые ведь еще до сих пор точно не установили, каким образом передается заболевание".
  • Сейчас новый информационный бюллетень ждет утверждения в Минздраве. Авторы текста рассчитывают, что уже на этой неделе он станет доступен российским врачам. В противном случае документ безнадежно устареет. "Каждый день международная виртуальная эпидемиологическая лаборатория, созданная при Всемирной организации здравоохранения, сообщает что-нибудь новое о коронавирусной инфекции, - пояснил Владимир Зарубаев. - Пока наш бюллетень будет утверждаться и рассылаться в регионы, он просто перестанет быть актуальным, нужно будет писать новый".

Смотрите также: