Рожать надо вовремя

Сейчас многие заводят детей только после того, как сделают карьеру, обеспечат себя. На это уходит время. Интересно, влияет ли возраст родителей на то, каким будет ребенок: талантливым или не очень, болезненным или здоровым? Во сколько лет лучше заводить ребенка?
Алина Г., Кашин

На вопрос отвечает профессор, руководитель лаборатории генетики нарушения репродукции медико-генетического научного центра РАМН Любовь Федоровна КУРИЛО:

- КАЖДЫЙ человек является носителем 5-6 мутаций, и, если родителям больше 35 лет, риск рождения ребенка с генными и хромосомными мутациями повышается. Что касается талантливости, которая якобы зависит от возраста родителей, то наукой этот вопрос не изучен и верить никаким предположениям нельзя. Рожать ребенка до 18 лет тоже нежелательно - организм еще слишком молодой и неокрепший. Наиболее благоприятный возраст - 18-35 лет. Это не значит, что сорокалетней женщине нельзя рожать, но прежде врачи ей рекомендуют пройти пренатальную (дородовую) диагностику, чтобы проверить состояние здоровья.

Смотрите также: