Гимнастика для беременных (первый триместр) (часть 1)

   
   

Что может быть важнее для женщины, чем родить здорового малыша и самой остаться в тонусе. В этом вам помогут физические упражнения. Предлагаем всем будущим мамочкам вместе с нашей газетой делать каждый день специальную гимнастику: для первого, второго и третьего триместра беременности. Мы не только покажем, как выполняются упражнения, но и научим, как правильно расслабляться и дышать.

Благодаря физкультуре можно избежать таких нежелательных осложнений беременности, как варикозное расширение вен, плоскостопие, слабость мышц брюшного пресса. Ученые доказали, что вместе с мамой занимается гимнастикой и ребенок, который рождается более крепким и выносливым. Выполнять упражнения можно и нужно всем женщинам с неосложненной беременностью, но перед этим обязательно проконсультируйтесь с врачом-гинекологом, который вас наблюдает.

В первом триместре существует угроза выкидыша. Перенапрягаться нельзя, но физическая нагрузка необходима. Главное - выполнять упражнения очень аккуратно: не спешите, не прилагайте больших усилий. Если чувствуете, что упражнение дается тяжело, - лучше не делайте. Общеразвивающие упражнения направлены на укрепление мышц брюшного пресса, спины и тазового дна (что впоследствии облегчает роды). Полезны они и для вегетососудистой системы. Наш консультант - Елена МОРОЗОВА, инструктор лечебной физкультуры старейшего и единственного в России и СНГ санатория для беременных "Сокольники".

Наклоны