Доступно и эффективно

   
   

В большинстве случаев при лечении простудных заболеваний врачи рекомендуют принимать сильнодействующие антибиотики, способные быстро обезвредить попавшие в организм вирусы. Однако химиопрепараты, как правило, имеют побочные эффекты, влекущие за собой нежелательные последствия. Гораздо безопаснее бороться с простудой с помощью каждому доступных и не менее эффективных народных средств.

Вместо тепла - холод

ПРИНЯТО считать, что при простуде необходимо тепло, поэтому обычно мы выгоняем простудную хворь тёплым питьём, горячими компрессами, паровыми ингаляциями. Между тем существует альтернативное лечение - холодной водой. Автор этого метода - Себастьян Кнейпп. Разработанную им методику с успехом применяют в разных странах.

Перед выполнением этой процедуры позаботьтесь о том, чтобы ванная комната и спальня были тёплыми, а в помещении не было сквозняков. Заранее положите на кровать два дополнительных одеяла. Приготовьте мочалку или губку, таз с ледяной водой, простыню, банное полотенце.

Обтирайтесь как можно быстрее, часто смачивая губку. Вся процедура должна занимать ровно 1 минуту. Последовательность обтирания такова: грудь и живот от плеч книзу, спина, ноги спереди и сзади, включая ступни, и руки.

По окончании процедуры не вытирайтесь. Оберните тело простынёй (верхний край простыни должен проходить под мышками), накиньте на плечи банное полотенце и быстро направляйтесь в спальню. Лягте в постель и хорошенько укройтесь, тщательно подоткнув одеяло под себя, особенно возле плеч. Повторяйте эту процедуру ещё 7 раз в течение дня с интервалом в 1 час.

Если вы не в состоянии выполнить обтирание самостоятельно, можно обратиться за помощью к родственникам или близким людям. В этом случае обтирание выполняется в следующей последовательности:

  • сначала больному обтирают спину от шеи до бёдер (больной лежит на животе);

  • потом - заднюю поверхность ног от бёдер до ступней;
  • не вытирая больного, переворачивают его на спину, обтирают переднюю поверхность ног и, не вытирая, накрывают их одеялом;
  • затем обтирают грудь и живот;
  • заканчивают процедуру обтиранием рук;
  • не вытирая больного, накрывают его одеялом.

После первого обтирания больной должен почувствовать, как по его телу разливается приятное тепло.

С каждым обтиранием тело согревается всё более интенсивно, начинается активное потоотделение.

Чай не пьёшь - какая сила?