Челюстно-лицевая хирургия в вопросах и ответах

   
   

Сегодня на вопросы читателей отвечает заведующий отделением черепно-челюстно-лицевой хирургии Российской детской клинической больницы доктор медицинских наук Андрей ЛОПАТИН

Одной операции мало

Племянник родился с деформациями лица и головы. Сейчас ему три месяца. Первый шок у родителей уже прошёл, и они стали задумываться о лечении. Сначала педиатр вообще ничего не советовала, а теперь ребёнка направляют на консультацию к детскому хирургу. Тот говорит, что надо готовить к операции. Но страшно отдавать такого малыша. Может, стоит подождать?
Н. Т е р п и л и н а, Алтайский край

- К СОЖАЛЕНИЮ, вы не указали хотя бы приблизительный диагноз племянника. Поэтому мой вам совет: не требуйте от врачей поликлиник и родильных домов, чтобы они провели полноценную диагностику состояния вашего ребёнка и дали грамотные рекомендации. Требуйте, чтобы они своевременно направили вас в специализированный центр, где имеется возможность оказания комплексной помощи, включающей диагностику, хирургическое лечение и полный спектр реабилитационных мероприятий (ортодонтия, логопедия, социопсихологическая помощь и т. д.). Что касается операции, то я бы советовал очень осторожно относиться к предложениям выполнить только хирургическое лечение, так как одна операция часто не способна полностью устранить все проблемы. Необходим комплексный подход, а это возможно только в специализированном центре.

Запаситесь терпением