Мамам на заметку. Зубная паста для малыша

   
   

Приучаю своего малыша чистить зубки. Как правильно подобрать зубную пасту?
Ирина, Краснодар

Отвечает заместитель директора ЦНИИ стоматологии к. м. н. Элеонора САХАРОВА:

- МАЛЫШУ нельзя чистить зубы "взрослой" зубной пастой. Детское средство должно быть мягким по составу, нейтральным (ведь дети часто заглатывают пасту), с уменьшенным содержанием фторидов, иначе у ребёнка разовьётся флюороз (появятся пятна на эмали). На упаковке должно быть указано, для какого именно возраста предназначена паста (до 7 лет, для подростков и т. д.).

Обязательно приучайте ребёнка чистить зубы. Как только он начнёт держать в руках ложку, сразу давайте зубную щётку (специально предназначенную для самых маленьких). Пусть он потихоньку пытается самостоятельно ею пользоваться. До 6 лет мама должна присутствовать при чистке зубов, чтобы контролировать, правильно ли ребёнок это делает, и следить, чтобы он не глотал пасту.

Для более старших детей существуют юниорские зубные пасты с противовоспалительными компонентами, которые борются с гингивитом - воспалением дёсен (основной проблемой подростков в период перестройки организма). Желательно посоветоваться со стоматологом (которого в любом случае нужно посещать не менее двух раз в год), чтобы он помог подобрать пасту, которая подойдёт вашему ребёнку.

Смотрите также: