Старость - это сухость (21.08.2002)

   
   

ЛИЦО стареет быстрее тела. Причину этого знали еще в древности: организму не хватает воды.

ТЫСЯЧУ лет назад Авиценна подметил, что сочная и спелая дыня, пролежав несколько дней на солнце, превращается в сморщенный, высохший плод. На основании этого он сделал вывод: старость - это сухость. Современная наука с этим утверждением практически солидарна: старость - это потеря клетками воды.

Что происходит, когда сначала человек налегает на твердую пищу, а потом запивает ее большим количеством жидкости? Лицо отекает, под глазами появляются мешки и морщины. Чтобы этого не произошло, надо еще до еды "смочить" желудок. Недаром европейцы и американцы начинают обед со стакана сока. Сухая же пища камнем ложится в желудке, и, чтобы ее переварить, организму приходится забирать воду из кожи, в первую очередь из кожи лица.

Очень важно поддерживать в жилом помещении определенную влажность, так как современные материалы (в частности бетон), из которых построены наши дома, обладают способностью вытягивать влагу из пространства. Поддержать влажность домашнего климата поможет ваза с цветами, горшки с комнатными растениями, аквариум. Однако самое радикальное средство для омоложения - как можно больше находиться в воде. Причем не важно, речка это будет, море, баня или просто ванна. Кстати, приняв горячую ванну или просто постояв под душем, не торопитесь досуха вытираться полотенцем. Лучше на влажное тело надеть сухое белье. Тогда и влага и тепло равномерно распределятся по организму.

Смотрите также: