Кто тянет лямку?

   
   

КОГДА-ТО, когда я была маленькой, папа водил меня за ручку в детский сад. Идти было далеко, и это было прекрасно. Потому что, пока мы с ним шли, по меньшей мере половина городка успевала разглядеть, какой же он красивый! Как солнечно блестят пуговицы на его кителе, как сверкает витой шнур на фуражке, как небесно голубеют петлицы с крошечными самолетиками! И, чтобы никто-никто не сомневался, что я его дочка, я по десять раз за дорогу громко задавала ему глупые вопросы: "Папа, а почему?.. Папа, а зачем?.." Сказать, что я им гордилась, - ничего не сказать. Я его боготворила.

Нет, конечно, быть дочкой офицера не просто - мы с мамой мотались следом за ним по военным городкам, жили на съемных квартирах, в общежитиях и казармах, я меняла школы... Но когда мы все же наконец осели в Москве, папе дали хорошую квартиру. И платили мы за нее половину квартплаты, и телефон нам поставили сразу же, а не как всему дому - через пять лет, и за него тоже платили половину. А еще мы с мамой назывались немного обидным словом "иждивенцы". Но зато могли раз в год ездить с папой даром в отпуск куда угодно - хоть на Дальний Восток. И меня почти бесплатно посылали на юг в пионерский лагерь от Министерства обороны.

А офицеры кто?

ХОРОШО было быть военным. Нынче все как-то слегка потускнело и потеряло свой героический ореол. Сняли льготы по квартплате, нет больше половинной оплаты за телефон, даже офицерской формы, кажется, нет. Все ходят в полевой - никакой красоты и изящества. Телевидение пугает потенциальных офицеров тяготами службы, плохими условиями жизни в вечно отключенных от электричества военных городках, дикими выходками призывников. То лейтенантика молодой солдат пристрелит, то военная техника "начала конца прошлого века" подкачает (с летальными исходами), а ведь еще есть "горячие точки"... Кто там за нас всех отдувается? Конечно, офицеры. Основной контингент теперешних службистов, тянущих лямку в провинциальных военных городках, - как правило, мужчины за сорок, необходимый срок уже выслужившие, но надеющиеся заработать прибавку к пенсии. В большинстве - сменившие от пяти до пятнадцати мест проживания, собственной квартиры не имеющие. Но и молодые, конечно, есть. Эти идут в армию кто за чем. Некоторые - чтобы получить бесплатное высшее образование, другие, напротив, после окончания вуза решают, что чем служить по призыву солдатом, лучше добровольно пойти в армию офицером. Приятнее приказывать, чтобы кто-то копал канаву от забора до обеда, чем копать ее самому... Но есть, и, знаете, их немало, такая славная и немножко не от мира сего категория, как патриоты и романтики. Может быть, на них-то и держится вся надежда на светлое будущее нашей армии.

Тяжела служба, не получается в вечных переездах обрасти имуществом, жена постоянно сидит без работы (где ее в военном городке найдешь), детишки, прыгая из школы в школу, теряют нить учебного процесса. Ну а постареет офицер, что ему от родного государства достанется? Не так уж много...

Отслужил. А что потом?

ВОТ что поведал нам заместитель начальника организационно-правового отдела Управления социального обеспечения Главного финансово-экономического управления Министерства обороны Российской Федерации подполковник Андрей Анатольевич ПОДКОВЫРОВ:

- Офицеры получают право на пенсию, если выслужат 20 и более лет. При этом для некоторых районов (например, Крайнего Севера) имеется льготный коэффициент. Еще военную пенсию получат инвалиды, ставшие таковыми в процессе прохождения воинской службы или не позднее трех месяцев после ее окончания. А в случае если инвалидность наступила в связи с ранениями или прочими причинами, имевшими место во время службы, то и после этого срока. Получат ее и те, кто уволился по достижении предельного возраста, по состоянию здоровья или в связи с сокращением штатов, если на день увольнения из армии исполнилось 45 лет и трудовой стаж 25 лет и больше, но чтоб армейская служба составляла из них не менее 12,5 лет. Пенсия при этом формируется следующим образом: отслужившим 20 лет дается 50% соответствующих сумм денежного довольствия, а за каждый следующий год выслуги плюсуется еще по три процента, но в сумме не более 85%. Однако проценты процентами, а сколько денег причитается, скажем, реальному офицеру - подполковнику, командиру батальона, имеющему 27 лет выслуги? Посчитаем: должностной оклад - 2000 рублей да оклад по воинскому званию - 990 рублей. Прибавим семидесятипроцентную надбавку за выслугу лет - 2093 рубля да стоимость продовольственного пайка - 608 руб. 33 коп. Возьмем 71% от этой суммы. Итого - 4040 руб. М-да, негусто. А у него, между прочим, десять лет службы на Дальнем Востоке, двое несовершеннолетних детей и нет квартиры.

Работа для сильных духом

ОДНАКО офицеры - все-таки немножко особые люди. То ли служба дисциплинирует, то ли изначально сильный характер и приводит людей в армию, только, уйдя со службы, они не сидят сложа руки. Недаром офицеров традиционно хорошо берут на работу в коммерческие структуры, военное образование - залог солидной профессиональной подготовки, и "по профилю", только немножко "преломив" его в гражданскую сторону, они, в общем, устраиваются. Впрочем, кому сейчас легко?

Ну а что сказать молодому, как говорил поэт, "решающему, сделать бы жизнь с кого"? Армия - не место для хлюпика, выбрал свой путь - иди по нему до конца. Но знай, что платить тебе будут мало. По крайней мере до тех пор, как ты не станешь генералом, конечно. С одним таким знакома - после института пошел офицером, служит в Москве, в Главном штабе. А у него мама - инвалид второй группы. Так вот, в школе он учился - мама ему деньжат на обед давала, в институте учился - тоже, и сейчас, когда он при погонах,- точно так же. Потому что у него зарплата - 3100 в месяц, и жена молодая, беременная... Единственное, что утешает, если он не плюнет на армию в юном возрасте и до пенсии дотянет, то получит (при хорошем раскладе) все же вдвое больше среднестатистического пенсионера. А молодой жене что сказать? Наверное, то, что моя мама как-то ответила одной подружке на вопрос: "Как бы мне выйти замуж за генерала?" - "Выходить надо за лейтенанта, а до генерала доращивать!"

Мой праздник