Седина в бороду, бес в ребро (09.03.2005)

   
   

Мне за 70, жена на 4 года моложе. У меня сохранилась потребность в интимной близости ежедневно. А жена говорит, что ей тяжело, что не нужно так часто, что она не получает от этого удовольствия...

Обычно женщины страдают от недостатка мужского внимания, поэтому они раздражительны и сварливы... Я же, наоборот, пытаюсь предварить интим игрой, ласками, но супруга останавливает и говорит: "Делай быстрее свое дело". Этим она меня только отталкивает.

По-моему, женщина всегда может, даже если не хочет. Да и ученые считают, что женщины до 80 лет не имеют отклонений в половой сфере. Народная молва гласит: "Любовь - природная радость жизни, а не служба Божья". Но в нашей семье это не радость. А ведь с возрастом супруги должны быть более внимательными друг к другу, помогать всеми доступными способами. Лишь достойная любовь, взаимопонимание, чуткость, такт и нежность друг к другу приводят к счастливому супружескому долголетию. Разве я не прав?
От Виктора Петровича М., Лиепая, Латвия


Мы попросили прокомментировать письмо читателя доктора философских наук, профессора, главного научного сотрудника Института этиологии и антропологии РАН, академика Российской академии образования, одного из пионеров отечественной сексологии Игоря Семеновича КОНА.

Женские проблемы

ДЛЯ многих людей старость и секс - взаимоисключающие понятия. Хотя народная мудрость признавала факт старческой сексуальности, особенно у мужчин, она относилась к ней иронически: "Седина в бороду, бес в ребро". Высокая сексуальная активность в пожилом возрасте кажется чем-то исключительным, опасным для здоровья и даже безнравственным. С научной точки зрения это совершенно необоснованно, а увеличение средней продолжительности жизни делает сексуальность зрелых и пожилых людей все более острой социально-медицинской проблемой.

Прежде всего необходимо разграничивать физиологические сексуальные реакции и обусловленное во многом социальными факторами сексуальное поведение.

Важнейшие физиологические сдвиги у стареющих (старше 50 лет) женщин:

  • утончение стенок влагалища;

  • увеличение сухости влагалища;
  • усиление неприятных спазмов в матке во время и после оргазма;
  • увеличение времени, необходимого для сексуального возбуждения и увлажнения влагалища;
  • увеличение продолжительности стимуляции, необходимой для достижения оргазма, и уменьшение связанных с ним мышечных сокращений.

Эти явления могут быть настолько неприятными, что побуждают многих женщин к прекращению сексуальной жизни.

Важный гормональный фактор женского старения - менопауза, т. е. естественное, обусловленное уменьшением производства эстрогенов, постепенное прекращение менструаций, после чего женщина утрачивает способность к зачатию. Обычно это происходит между 45 и 60 годами. Однако менопауза влияет лишь на репродуктивные способности женщины. Женское либидо после нее сохраняется. Женщины, способные к множественным оргазмам, как правило, сохраняют ее и в старости, а динамика женского сексуального желания во многом зависит от культурных норм и характера партнерских отношений.

Мужские проблемы

МУЖСКИЕ сексуальные реакции также меняются с возрастом:

  • уменьшается сексуальная возбудимость, особенно после 50 лет. 60-летнему мужчине для достижения полной эрекции нужно в 2-3 раза больше времени, чем молодому;

  • уменьшается объем предъэякуляторной секреции куперовых желез и количества самой спермы;
  • ослабевает сила семяизвержения, сперма часто просто вытекает из отверстия мочеиспускательного канала, без ощущения спазма;
  • теряется способность к спонтанной эрекции под воздействием фантазии или просмотра вызывающих возбуждение картин, поэтому возрастает потребность в физической стимуляции пениса (мастурбации);
  • снижается чувствительность полового члена, что ведет к увеличению времени, необходимого для предварительной стимуляции (прелюдия), и к удлинению продолжительности самого полового акта. Положительная сторона этого - то, что с возрастом реже возникает преждевременная эякуляция, зато чаще наблюдается задержанная эякуляция или даже ее отсутствие. Детумесценция (спад напряжения полового члена) без эякуляции периодически встречается у каждого мужчины, но с возрастом количество таких эпизодов увеличивается;
  • заметно удлиняется рефрактерный период - время от эякуляции до следующей эрекции. Если в 20 лет рефрактерный период составляет в среднем 30 минут, то в 70 лет на это нередко нужно 2-3 дня;
  • возрастает зависимость от окружающей обстановки, для нормального проведения полового акта необходима спокойная обстановка с минимальным нервно-психическим возбуждением;
  • стрессы и утомление также оказывают более сильное негативное влияние;
  • резко увеличивается количество и серьезность сексуальных дисфункций и т. д.

Он: "Хочу, но не могу", она: "Могу, но не хочу"

БОЛЬШЕ половины мужчин и женщин практически прекращают половую жизнь приблизительно в 60 лет, но около 15% продолжают ее даже после 80 лет. Разумеется, после 40 лет она становится у большинства мужчин менее интенсивной - один-два раза в неделю и не чаще одного раза в сутки, но снижение уровня сексуальной активности не означает уменьшение удовлетворенности ее качеством. 94% здоровых, не страдающих сексуальными дисфункциями мужчин старше 40 лет удовлетворены качеством своей эрекции. Достаточно высоко оценивают они и общее качество сексуальной жизни. По шкале субъективного благополучия сексуальность стоит у зрелых и пожилых мужчин людей на пятом месте.

Критерии сексуальной удовлетворенности пожилых мужчин и женщин сплошь и рядом расходятся. Так, свыше 80% женатых финнов от 50 до 70 лет нашли свой последний половой акт вполне приятным, у женщин удовольствие от коитуса резко снижается уже после 44 лет.

Стабильные партнерские отношения, тем более брак, предполагают длительную взаимную адаптацию. Пара - особая социально-психологическая и сексуальная индивидуальность. Не только интенсивность, частота сношений, но и их техника и эмоциональная окрашенность зависят от желания обоих партнеров. Поэтому любые статистические данные о динамике сексуальной активности (сила сексуального желания, частота сношений, степень сексуальной удовлетворенности и ее критерии) нужно рассматривать не только в контексте половозрастных процессов, но и с учетом брачного статуса, его стажа, характера взаимоотношений и многих других социальных и психологических переменных.

Если рассматривать отдельные компоненты сексуального сценария, то выяснится, что сексуальное желание у мужчин сохраняется практически на всем протяжении жизни, вплоть до старости, хотя его сила и степень реализации с возрастом уменьшаются. У многих женщин оно ослабевает или исчезает значительно раньше.

Почему мужчины изменяют женам

ОДНА из главных проблем брака - рассогласованность желаний и потребностей супругов. Уже на втором году супружества многие жены обнаруживают меньшую заинтересованность в сексуальной близости, чем их мужья, что вызывает у последних чувство неудовлетворенности. В дальнейшем супруги устанавливают какой-то взаимоприемлемый ритм, но это удается не всем и не всегда. Свыше половины состоящих в браке чешских мужчин и женщин признали, что сексуальные контакты не приносят им полного удовлетворения. Причем мужья жаловались на отсутствие желания у жен, а жены - на сугубо физиологический, будничный подход мужей, не желающих обогащать сексуальные отношения.

У одних женщин сексуальные потребности и желания с возрастом и опытом усиливаются, создавая повышенную, иногда непосильную, нагрузку для их партнеров-мужчин, у которых пик физиологических возможностей уже позади. У других женщин, напротив, сексуальное желание ослабевает или принимает какие-то иные формы, оставляя мужчин неудовлетворенными. Как это связано с врожденными конституционными свойствами и особенностями партнерских отношений, мы не знаем.

Снижению сексуальной активности в браке способствует рутинизация супружеских отношений, которые становятся монотонными и скучными под влиянием неблагоприятных социальных обстоятельств, усталости, перегруженности трудом и заботами, а также бедность сексуального репертуара, мешающая внести в супружеские отношения свежую струю. Некоторые люди пытаются компенсировать снижение сексуальной активности в браке мастурбацией или параллельными внебрачными связями.

Мотивы параллельных связей столь же многообразны, как и они сами (сравните случайный, краткосрочный курортный роман с постоянной жизнью на два дома). Многие мужчины изменяют женам не потому, что разлюбили их или потому что другие женщины кажутся им привлекательнее, а потому, что видят в этом своеобразный способ самоутверждения, доказательство своей маскулинности и независимости. Многие супруги плохо знают о степени сексуальной удовлетворенности своих партнеров и даже не пытаются их понять. Рассогласованность сексуально-эротических желаний и потребностей, которая должна быть предметом выяснения и переговоров, часто рассматривается как проявление органической "сексуальной несовместимости", единственный выход из которой - развод.

Ленинградские сексопатологи опрашивали группу мужей, как протекает их интимная жизнь, практикуют ли они эротические ласки, какие именно и что больше нравится их женам. Потом те же самые вопросы задавали женам. Иногда получались забавные вещи. "Да, - говорила женщина, - мой муж делает то-то и то-то". - "Ну а как это действует на вас?" - "Да никак". - "А какие ласки вам были бы приятны?" Некоторые женщины отвечали: "Не знаю". Другие же называли вполне определенные действия. "Так почему вы не скажете этого мужу?" А как она может сказать? Он спросит: "Откуда ты знаешь?" И тогда выяснится, что женщина либо испытала это с другим, более предприимчивым мужчиной, либо открыла сама, с помощью мастурбации. Мужья не любят ни того, ни другого.

Проверьте себя

МНОГИЕ психосексуальные трудности связаны с тем, что люди не умеют или не смеют выражать свои желания в словах.

Для того чтобы оценить качество своих партнерских отношений, ответьте на следующие вопросы.

  • Можете ли вы сказать своему партнеру, что вам требуется больше времени для себя, чтобы почитать, побыть с друзьями или просто одному?
  • Можете ли вы сказать ему (ей), что вы хотите проводить больше времени с ней (с ним)?
  • Можете ли вы дать ей (ему) понять, что вас тревожит что-то такое, что он (она) сделал или не сделал?
  • Можете ли вы дать понять, что вы сейчас не в настроении для секса, даже если партнер этого хочет?
  • Можете ли вы ясно сказать, какие именно сексуальные ласки и игры предпочитаете - вообще или в данный момент?
  • Можете ли вы объяснить партнеру, что мешает вашему возбуждению, желанию или действиям?
  • Можете ли вы спросить, какие сексуальные ласки предпочитает ваш партнер?
  • Можете ли вы ясно сказать, что хотите остановиться в середине любовной игры?
  • Можете ли вы завести разговор о том, что бы вы хотели изменить в вашей сексуальной жизни?
  • Можете ли вы отстаивать свою точку зрения, если партнер с ней не соглашается?
  • В случае разногласий можете ли вы понять обоснованность как своей, так и его (ее) позиции и постараться найти обоюдно приемлемое решение?

    Если на какой-то из этих вопросов вам придется ответить "нет" - в вашей сексуальности и/или партнерских отношениях не все в порядке, постарайтесь урегулировать их.

    В партнерских отношениях действуют те же элементарные правила, что и во всех остальных человеческих отношениях. Назовем основные из них.

  • Прежде чем начать трудный разговор, определите для себя цель, которой вы добиваетесь, и вспоминайте о ней, если разговор идет неладно.
  • Обращайтесь к партнеру вежливо и ласково.
  • Не начинайте важный разговор, когда вы раздражены.
  • Если вы чем-то недовольны, начинайте, по возможности, не с жалобы, а с положительной ноты.
  • Показывайте, что вы понимаете позицию партнера и входите в его положение.
  • Говорите больше о своих, а не о ее (его) желаниях. Лучше сказать: "Я хотел бы иметь тебя чаще!", чем "Ты никогда не хочешь..."
  • Критикуйте поведение, поступки партнера, а не его личность.
  • Будьте как можно конкретнее в своих пожеланиях и жалобах.
  • Предлагайте возможные альтернативные решения.

  • По данным американского национального обследования, впятеро больше женатых, чем одиноких мужчин, тратят на половой акт меньше 15 минут, мужчины старше 40 лет расходуют на секс меньше времени, чем на бритье.


    Анекдот в тему

       
       

    Сексолог спрашивает семейную пару, часто ли они занимаются сексом. Жена отвечает: "Все время - три раза в неделю". Муж: "Почти никогда - три раза в неделю".

    Смотрите также: