Как Гартунг захватывал партийную власть

   
   

Люди не верят политикам, не верят депутатам. Об этом говорят социологические опросы. Почему народ разочарован в тех, кто обещает лучшую жизнь? Потому что видит, для кого она действительно улучшается. Не секрет, что к власти рвется все больше проходимцев, для которых главное - набить свой кошелек, протащить выгодные для своего бизнеса законы. Народ со своими бедами и проблемами для них лишь средство, электорат, которым можно манипулировать в свою пользу.

Лишний раз это могут подтвердить события, происходившие в последние полтора года в Партии пенсионеров.

От партийной революции к партийному бизнесу

"СВОЯ" партия у пенсионеров появилась восемь лет назад. В самом деле, у миллионов граждан, вышедших на заслуженный отдых, должна быть организация, задачей которой было бы лоббировать их интересы во власти. К сожалению, в нашей стране всегда найдутся люди, которые в погоне за собственной выгодой способны загубить любое благое начинание. Нашей редакции стали известны скандальные факты о переделе власти в Партии пенсионеров.

26 сентября Таганский суд Москвы признал, что челябинский предприниматель, совладелец ряда фирм и заводов, а заодно и депутат Государственной думы Валерий Гартунг полтора года назад стал председателем РПП незаконно. К тому моменту он уже был исключен из партии за интриги Центральным советом и по уставу мог восстановиться не ранее чем через год. Понятно, что об избрании председателем не могло быть и речи. Однако олигарха это не смутило. Привыкший, видимо, что в наши дни все решают деньги, он задумал купить партию. Начал с того, что материально заинтересовал несколько человек, входивших в ее руководство, затем с их помощью сместил неугодных оппонентов. Ну а дальше, как говорится, дело техники.

Для чего нужна была господину Гартунгу "бархатная революция", а с ней и лишние материальные расходы? Неужели только для того, чтобы потешить самолюбие? Или же им двигало исключительно чувство долга перед пожилыми людьми, которым он всеми силами хотел помочь? Последние полтора года Гартунг любил с гордостью рассказывать о своем противостоянии власти, где "достаточно негодяев", а еще о том, что он чуть ли не единственный, кто, не щадя живота своего, стоит на защите простых людей. Так ли это на самом деле? Возглавив РПП, Гартунгу стало легче лоббировать выгодные для его бизнеса законы. Так считают рядовые члены партии.

Сергей Атрошенко, стоявший у истоков создания Партии пенсионеров, сегодня признает, что сам был косвенно виновен в возвышении Гартунга. Именно Атрошенко назначил его руководителем Челябинского отделения. А когда понял, какие цели тот преследует, было уже поздно. Валерий Карлович Гартунг с помощью подкупа захватил в партии власть, изгнав из "родного дома" ее основателя, Сергея Петровича Атрошенко.

В Думу с женой и сыном