Докажи, что ты живой

   
   

Уникальный приговор вынес Промышленный районный суд Ставрополя. Он подтвердил право ветерана войны считаться живым. Похоронка, выписанная 62 года назад, была аннулирована.

О ТОМ, что его нет среди живых, 80-летний житель Ставрополя Григорий Пономарев узнал совершенно случайно. Как ветерану Великой Отечественной войны, ему полагалась награда на 60-летие Победы. И награда не простая, а зарубежная. Украинская, если точнее. Тамошний президент награждал всех ныне живущих участников освобождения Украины. Положена была медаль и Григорию Пономареву. Он в 1943 году был старшим сержантом, командовал взводом разведчиков, воевал в Днепропетровской области. Поэтому и обратился в Днепропетровский военкомат. Но там его огорошили: выдать награду не можем, потому что вы, дедушка, числитесь погибшим. По документам значилось, что Григорий Пономарев пал смертью храбрых в 1943 году при освобождении как раз Днепропетровской области.

Случился удивительный международный казус: в России человек числился живым, а в Украине - погибшим. Там, оказывается, есть даже братская могила, в которой официально похоронен Григорий Пономарев, и на памятнике выбито его имя, вот уже почти 60 лет. Чтобы исправить ситуацию, украинские чиновники посоветовали ветерану обратиться в суд. В официальном ответе они пояснили, что готовы наградить Пономарева, но при одном условии: если он будет юридически признан живым. Поэтому в конце сентября 2005 года ветеран подал исковое заявление в суд. Юридическая формулировка: "об установлении тождества личности".

- Подобных дел в нашем суде еще не было, - рассказала пресс-секретарь Промышленного районного суда города Ставрополя Анна Кошелева. - Мы устанавливаем такое впервые.

В суде не стали гонять ветерана по кабинетам, наоборот: судья сам приехал в гости к Григорию Пономареву. Заседание прошло прямо в квартире ветерана войны. Выяснились потрясающие вещи. Оказалось, что Григорий Пономарев действительно был похоронен в той могиле, на которую ссылались украинские чиновники.

Григорий Пономарев в бою был контужен, а очнулся уже под землей среди мертвых тел товарищей. Его сочли убитым и бросили в братскую могилу: обычную воронку, которую присыпали сверху. Он с трудом разрыл рыхлую землю и выбрался на волю. Побрел наугад, вновь потерял сознание. Очнулся в плену. Прошел Освенцим и Бухенвальд. Освободили его бывшие же сослуживцы, которые в свое время и закопали в могиле.

Ему восстановили все документы. Интересно, что, пока он числился мертвым, успел сделать неплохую карьеру: получил звание лейтенанта. Правда, вскоре вновь оказался в лагерях: под Уфой в поселке Алкино он проходил так называемую "госпроверку". Очень скоро пришло подтверждение, что Пономарев чист перед советской властью. И его направили на войну с Японией.

Но до Украины известие об ошибке не дошло. Все эти годы он значился в списках погибших. Поэтому спустя шестьдесят лет ветерану вновь пришлось подтверждать свое "я". К счастью, процесс не занял много времени.

Теперь он может смело претендовать на награду.

Смотрите также: