Раб своего голоса

   
   

До своего 67-летия Анатолий СОЛОВЬЯНЕНКО не дожил всего двух месяцев. "29 июля 1999 года был знойный день. Ничто не предвещало беды, - вспоминает вдова певца Светлана Дмитриевна Соловьяненко. - Анатолий проснулся в прекрасном настроении: шутил, приготовил завтрак, а потом решил поехать на дачу в Козин, подготовить её к приезду гостей - посла Италии в Украине и посла Украины в Италии. Не захотел, чтобы я его отвезла на машине. Добирался сам на автобусе. Стояла изнуряющая жара (больше месяца не было дождя). Анатолий пошёл на речку, много и долго плавал. Затем сказал моей маме, что приляжет отдохнуть до обеда - и всё... По заключению медиков, муж умер от обширного инфаркта. На сердце были рубцы от семи микроинфарктов".

Из шахтёров в певцы

25 СЕНТЯБРЯ 1932 года в городе Сталино в семье потомственного горняка Бориса Степановича Соловьяненко, прошедшего путь от рядового забойщика до помощника главного инженера, родился сын Анатолий. Окончив школу с серебряной медалью, юноша поступил на горно-механический факультет Донецкого политехнического института. В 1954 году Соловьяненко стал аспирантом кафедры геометрии, преподавал начертательную геометрию, а всё свободное время отдавал участию в институтской художественной самодеятельности.

После одного из студенческих концертов 18-летний Толя Соловьяненко получил предложение учиться профессиональному пению у ведущего солиста Донецкого театра оперы и балета, заслуженного артиста Российской Федерации Александра Коробейченко. Услышав его пение, мэтр сказал: "Из тебя что-то может получиться, но это будет стоить огромного труда". Десять лет - с 1952 по 1962 год - брал Соловьяненко уроки у этого замечательного мастера вокального искусства. А потом был сенсационный взлёт, поразивший многих. Самодеятельный певец из Донецка победил на конкурсах в Киеве и Москве. Его приглашают в Украинский театр оперы и балета им. Т. Шевченко. И почти сразу же он получает приглашение на годичную стажировку во всемирно знаменитый миланский театр "Ла Скала". 22 ноября 1963 года Соловьяненко успешно дебютировал на киевской оперной сцене партией Герцога в опере Верди "Риголетто". Через год на его долю выпал первый большой международный успех: советский певец занял второе место на песенном телефестивале "Неаполь против всех". А в 1977 году он первым из советских теноров был приглашён в знаменитый нью-йоркский театр "Метрополитен-опера".

"Давай скорее поженимся"