Лиза Бричкина - навсегда

   
   

Заслуженной артистке РСФСР и депутату Государственной думы Елене ДРАПЕКО никакие болота не страшны - будь то карельская топь или трясина чиновничьих кабинетов. Своими взглядами на жизнь в кино и за кадром она поделилась с "Долгожителем".

Дочь офицера

РОДИЛАСЬ я в городе Уральске в Казахстане. Отец мой был офицером, скитавшимся с семьей по необъятной советской стране. Что означает украинская фамилия Драпеко? Кажется, есть гора с таким названием... Моя мама из семьи староверов, получила строгое религиозное воспитание. Замуж вышла в неполные восемнадцать лет. Работала библиотекарем, очень любила литературу и историю, поэтому дома у нас всегда было много книг. Так что у меня рабоче-крестьянское происхождение. Родители мои были интеллигентами первого поколения.

В младенчестве меня привезли в Ленинградскую область, мы поселились в военном городке в Павловске. Поскольку полк был артиллерийским, я знала наизусть все виды вооружения; знала, из какого орудия стреляют, и могла даже на слух определить, какой калибр снаряда летит. Так что боец Лиза Бричкина "родилась" в военном городке. Когда мне было лет девять, приключилась такая история. Мы с подружкой пошли в лес по грибы и нашли гранату времен войны. И вот две маленькие дурехи надумали, что пойдут "гражданские" и подорвутся, поэтому мы вытащили ее изо мха и на ладонях донесли до штаба. У КПП вызвали через дежурного моего отца. Он вышел. Лицо его сделалось совершенно белым. "Лимонку" тут же забрали, меня отправили домой. Этот случай, конечно, не пример для подражания. Но, в общем-то, вполне характеризует дочь советского офицера... Когда мне было четырнадцать лет, отец серьезно заболел. Два года мы надеялись, что он выкарабкается. Но он умер в день моего шестнадцатилетия.

Либо победил, либо проиграл