Наша Наташа. Сильная и слабая

   
   

КАК-ТО в одном из разговоров Наталья Гундарева посетовала, что для того, чтобы почувствовать, как к тебе на самом деле относятся, надо умереть или, по крайней мере, тяжело заболеть. К сожалению, подобная возможность у актрисы появилась. Два года назад, когда Гундарева с диагнозом "инфаркт мозга" находилась в коме, во всех газетах публиковались сводки о состоянии ее здоровья. Кроме того, по словам супруга Натальи Георгиевны актера Михаила Филиппова, появлялись и многочисленные гадалки и целительницы, пытающиеся заработать на недуге знаменитой женщины. Но Гундарева победила болезнь и 28 августа в кругу самых близких людей (а в него кроме Филиппова, его сына от первого брака и двух старинных подруг входят актер Театра им. Маяковского Игорь Костолевский и худрук этого же театра Сергей Арцибашев) встретила свой 55-й день рождения.


"Когда у меня спрашивают: "Наташа, почему ты такая сильная?"- я отвечаю: "Потому что слабая. У меня другого выхода нет".


Наталья Георгиевна как-то то ли в шутку, то ли всерьез обронила, что испытала чувство зависти только один раз в жизни - когда услышала, как Галина Вишневская пела "Травиату".

Еще капельку

ПЕРЕД тем как писать о Гундаревой, я провел своеобразный опрос: "С каким фильмом у вас в первую очередь ассоциируется Наталья Гундарева?" И однозначного ответа так и не получил. Кто-то называл "Одиноким предоставляется общежитие", кто-то - "Вас ожидает гражданка Никанорова", кто-то - "Осенний марафон". А один из опрашиваемых не мог вспомнить названия фильма, но зато в деталях описал эпизод, в котором главный герой просит у персонажа Гундаревой еще капельку супа. И та, вылив содержимое половника обратно в кастрюлю, смачно капнула на тарелку гостя ровно одну каплю супа. Фильм, кстати, называется "Подранки". А то, что эпизодическая роль Натальи Георгиевны так запала в душу, лишь в стомиллионный раз подтверждает, что звание Гундаревой надо писать с заглавной буквы - Актриса.

"Мой главный зритель - это, конечно, бабы, простые женщины, - рассуждает Гундарева. - Особенно, видно, понимают моих героинь на селе. После выхода на экраны картины "Осень" на киностудию пришло письмо из-под Курска: "Передайте товарищу Смирнову, что он молодец, потому что снимает не только профессиональных артистов, но и нас, простых людей. Крестьянка Гундарева прекрасно сыграла доярку Дусю".

Хотя не все работы народной любимицы настолько удачны и бесспорны. Так, после выхода фильма "Личная жизнь королевы", в котором рассказывалось о жизни сексуально озабоченных граждан некоей страны Затраханд, многим поклонникам было за актрису, сыгравшую одну из главных ролей, неловко. Впрочем, и сама Наталья Георгиевна понимала, что участие в названном фильме было ошибкой. "Я же живой человек, - скажет она позже. - И у меня бывают ошибки. Но я давно свыклась с мыслью, что отрицательный результат - тоже результат."

В течение двух лет - с 1993 по 1995 г.- Гундарева являлась депутатом Государственной думы от фракции "Женщины России". "Потому что надоело сидеть на кухне и ругать правительство", - объяснит она свой шаг. Но несмотря на то, что народную любимицу наверняка бы избрали и на следующий срок, политикой актриса заниматься не стала. "Лично я убедилась, что это не моя, так сказать, столбовая дорога. Многие, войдя в это состояние, не находят силы выйти из него. Но наивно предполагать: раз за тебя проголосовали, ты уже государственный деятель. Это покажет только время. Мне время показало: я актриса, и нет оснований искать для себя другой жизни".

Сильная потому, что слабая