Валентин Юдашкин. Теперь и в музее

   
   

ВАЛЕНТИН Юдашкин счел, что его работа как кутюрье вышла за рамки личного дела и превратилась в народное достояние. А чтобы ни у кого не оставалось даже тени сомнений, Юдашкин организовал выставку своих творений на Красной площади, в Историческом музее.

Открытие выставки самого модного отечественного дизайнера, естественно, превратилось в крупное светское мероприятие. Одной из первых пожаловала давняя клиентка кутюрье - Людмила Гурченко и пришла в "дикий восторг от увиденного".

Масштабы действительно поражали. В трех залах Исторического музея разместилось более 200 костюмов от кутюр и прет-а-порте, выполненные мастером за последние 16 лет. Многие знаменитости рассматривали наряды и, что называется, "облизывались": не каждому по карману одеваться у прославленного модельера. Например, Лия Ахеджакова призналась, что одежду от Юдашкина не носит, потому что это "очень дорогое удовольствие". Ей вторила и Любовь Полищук. Однако все это не мешает известным актрисам дружить с Юдашкиным и быть поклонницами его искусства. Тем более что в некоторых спектаклях они выходят на сцену именно в его костюмах. Театральный художник - еще одна ипостась кутюрье.

Торжество по случаю открытия выставки продолжилось в расположенном неподалеку ресторане "Метрополь". Там собрались Лев Лещенко, Владимир Винокур, Наташа Королева, Вячеслав Зайцев, Татьяна Михалкова, Александр Буйнов, Борис Моисеев. Большинство гостей преподнесли Юдашкину цветы. Отличилась певица Ольга Орлова. Вместе с мужем она преподнесла модельеру старинную икону в окладе из золота и серебра. Как сказала Ольга, "на счастье"!

Смотрите также: