Николай Чиндяйкин: "Я - блестящий артист, особенно лысина"

   
   

ЗА Николаем Чиндяйкиным прочно закрепилась слава главного мафиози российского кино. Даже на творческих встречах со зрителями его представляют как "отца русской мафии". И актера это ничуть не задевает.

- РАЗ зрители воспринимают меня как криминального авторитета, пусть так и будет. Я согласен. Хотя реально ролей такого плана в моей фильмографии не больше трети. Отрицательный персонаж всегда более запоминающийся. О человеке, который сел в трамвай, благополучно доехал до дома и благополучно вошел в квартиру, кино не снимают. Он должен встретить авантюриста, проходимца, тогда начнется некая история.

- И часто вам самому в жизни "везло" на подобные встречи?

- В детстве я жил в селе в Горьковской области, и рядом была расположена зона. Мимо нашего дома несколько раз в день проезжала машина с вооруженной охраной, в которой заключенных возили на лесоповал. Я выбегал и махал им рукой. Надеялся, что кто-то из заключенных вырежет из дерева лошадку и бросит ее для меня на дорогу. Часто к нам в село заходили так называемые "бесконвойные". Это те, кто имел право выходить за пределы зоны. До сих пор хорошо помню этих людей - в фуфайках без пуговиц, с наколочками на руках. Обычно подходили и спрашивали: "Привет, пацан. У тебя сестренка есть?"

Потом, когда я был школьником, наша семья переехала жить на Донбасс, в город Алчевск. В квартире подо мной жил Витя по прозвищу Чапаенок. В 21 год он держал под собой весь район. Его старшего брата звали Чапай. Он постоянно сидел в тюрьме, я его ни разу не видел. Их мать все звали Чапаиха.

Знаете, как они развлекались? Посылали нас, пацанов, в овощной магазин, чтобы мы принесли ящик гнилых помидоров. Потом с этим ящиком Чапаенок и его дружки садились на перекрестке, где троллейбус медленно поворачивал к химзаводу. Лето, жара, все окна открыты. На ничего не подозревающих пассажиров сыпался град гнилых помидоров.

- По сегодняшним меркам, для бандита, который держал в узде весь район, невинное развлечение. Понятно, почему ваши авторитеты на экране получаются такими человечными.

- Меня не раз упрекали, что я, наделяя преступников человеческими чертами, придаю им привлекательность. Наверное, в этом есть какая-то доля правды. С другой стороны, я уверен, что, даже находясь по ту сторону закона, можно оставаться человеком. Блатные ведь тоже разные: один позволит себе обидеть девочку или отнять у старушки кошелек, а другой - нет.

- Видимо, те, кто угнал у вас пару лет назад машину, оказались "нехорошими блатными".

- Мне рассказывали, что, когда авторитету нашего района стало известно об этой краже, он воскликнул: "Надо же, такого человека обидеть! Поймаю, голову оторву!" Но машину так и не нашли.

"Сынок, а что такое внешние данные?"