Михаил Боярский: "Лариса никогда не спрашивала меня: "Где ты ночевал?"

   
   

НАРОДНЫЙ артист России Михаил Боярский и актриса Лариса Луппиан - одна из самых знаменитых пар Санкт-Петербурга. И не только потому, что они вместе снимаются в кино и выходят на сцену. Просто вот уже почти 30 лет Боярский и Луппиан играют главные роли в непридуманном спектакле под названием "Семейная жизнь".

ЗАГС, слава и сумасшедшие поклонники

ЛАРИСА: Мы встретились на сцене 30 лет назад, в 74-м году. Тогда в петербургском театре Ленсовета готовился спектакль "Трубадур и его друзья", и авторы мюзикла Василий Ливанов и Геннадий Гладков решили, что Принцессу для себя Трубадур должен выбрать сам. Так молодой и еще малоизвестный артист Боярский заметил начинающую артистку Луппиан. Собственно, мы и до этого знали друг друга, но не близко, так как учились в одном театральном институте, но на разных курсах. А после того как мы стали работать вместе, мы подружились, а затем завели более близкие отношения. Это произошло довольно быстро - за полгода. Конечно, у меня были и другие поклонники - мальчики с моего курса. Но Миша меня у всех "отбил". Кстати, я помню Мишу еще без усов. Многие считают, что он "завел" усы потому, что у него якобы "заячья губа" или какой-то другой дефект. Но на самом деле все это чушь. Просто у молодого Миши без усов было совершенно детское и беззащитное выражение лица, и ему хотелось казаться солидней.

- Когда и как вы поженились?

Михаил: Не помню, это для женщины подобные вещи важны. Мне было жалко терять время, идти в загс и все такое. Но Лариса настаивала, а потом и вовсе поставила перед выбором: либо мы расстаемся, либо женимся. Я сказал: "Не хочу я с тобой расставаться. Зачем тебе эта печать в паспорте? Она ничего не значит". - "Раз ничего не значит, тогда в чем проблема?" В общем, всякими "психологизмами" завлекла меня в ловушку. Ничего и не оставалось, как пойти в загс! Но все оказалось не так страшно. Мы просто зашли между репетициями, расписались. Однако в нашей жизни этот штамп в паспорте абсолютно ничего не изменил.

Лариса: Мы поженились официально в 77-м году. А затем Мишу пригласили на роль Д'Артаньяна, и понеслось - бешеная слава, оголтелые поклонницы, начавшаяся звездная болезнь...

- А жили вы где?

Лариса: Поскольку я приехала в Ленинград из Узбекистана, мне выделили комнату в коммуналке. А Миша довольно долго был приходящим мужем (даже когда мы уже расписались). Но в основном мы жили не вместе, муж предпочитал ночевать и обедать у родителей - там у него была база. Миша был очень привязан к комфорту и очень любил свою маму.

- Вас он в ту родительскую квартиру не приглашал?

Лариса: Его мама не приглашала. А он, наверно, не имел права настаивать. Потом в 80-м году у нас родился Сережа, и я уже не могла воспитывать его в той 13-метровой комнатке, в которой жила. К счастью, к этому времени моя мама также переехала в Питер и поселилась тоже в коммунальной квартире, но в 25-метровой комнате. И мы с сыном перебрались к ней. А Миша так и был приходящим папой. Но через год, слава богу, мы получили собственную отдельную квартиру.

Чувства надо тратить!