Актеры театра "Кривое зеркало" называют его "Ваганыч"

   
   

"СЫНОК, быть плохим артистом, да еще эстрады, - большое горе: мало того что ты плохой специалист, так еще сколько свидетелей приходят ежедневно на твой позор. А хорошим артистом ты вряд ли станешь", - сказала мама, когда 17-летний Евгений Петросян отправился из родного Баку покорять Москву. Но уже через несколько лет, услышав от сидящей по соседству зрительницы комплименты в адрес молодого артиста, мама с гордостью сказала: "Это мой сын!"

16 СЕНТЯБРЯ Евгений Петросян отмечает 60-летний юбилей. Сегодня он народный артист, режиссер, писатель, профессор РАТИ, мэтр отечественной эстрады. К творчеству Петросяна можно относиться по-разному, но то, что страна запоем смотрит "Смехопанораму" и "Кривое зеркало" и программы бьют все телевизионные рейтинги, - это факт.

А все начиналось так... Приехав на Курский вокзал, он стал штурмовать театральные вузы столицы. Ни родственников, ни знакомых у Петросяна в Москве не было. Во МХАТе ему сказали: "Вы уже сложившийся актер, а нам нужен сырой материал, из которого мы могли бы лепить то, что нужно..." В Щукинском училище Петросян услышал прямо противоположное: "Вы настолько юны, что нам очень трудно определить сейчас: актерские ли это задатки или всего лишь детская непосредственность..."

Драматическая сцена и кино остались без Евгения Петросяна. Хотя попытки связать свою судьбу с кинематографом у него были. Шурика в "Операции "Ы" и другие приключения Шурика" вполне мог сыграть не Александр Демьяненко, а молодой Евгений Петросян, который пробовался на эту роль. А в начале 80-х Петросяна пригласили на "Ленфильм" на пробы в кинокартину "Сильва". Партнершей стала оперная певица с очень пышными формами (пробы ей устроили лишь в благодарность за то, что она записала фонограмму для фильма). Петросяну-то престояло поднимать на руки грузную даму! Он раз десять поднял оперную диву на репетиции, и вдруг в его позвоночнике что-то хрустнуло... Боль была адская. Каким-то чудом он нашел в себе силы для первого дубля, поднял партнершу в одиннадцатый раз и даже сыграл с куражом. Ко второму дублю боль усилилась, кураж пропал, и сцена получилась не совсем удачной. Как назло, записали именно вторую пробу. А на роль в итоге взяли Виталия Соломина.

Роман Евгения Петросяна с эстрадой оказался более удачным. Не попав в театральные вузы, он успешно стал студентом Всероссийской творческой мастерской эстрадного искусства, где одним из его педагогов была Рина Зеленая.

- Однако вы просто неприлично молодо выглядите для профессиональной сцены, - сказала ему Рина Васильевна при первой встрече.

- Это пройдет, даю вам слово! - ответил юный Петросян.

Это действительно прошло. А в первый раз на ответственную сцену Театра эстрады Петросян вышел в необычном для нынешних зрителей образе. Во-первых, в качестве конферансье. Во-вторых, с рыжими волосами ("Пришел в парикмахерскую в женский зал. Было жутко неудобно, поэтому громко сказал: "Для сцены" - пишет он в своей книге "Хочу в артисты". - Какая же это дикая боль, когда перекись водорода на голову. Бедные женщины...") А в-третьих, в афише он был вовсе не Петросяном, а... Петровым. "Но я же Петросян!" - возмутился начинающий артист. "По-армянски Петросян, а по-русски Петров", - твердо сказали ему.

Так, выйдя на большую сцену "рыжим Петровым", он вырос в того Петросяна, которого теперь знает вся страна.

Какой Евгений Петросян вне сцены и что за глаза говорят о нем коллеги, "Суперзвезды" выяснили у актеров театра "Кривое зеркало".

Вячеслав Войнаровский: "Лена Степаненко нашла путь к сердцу Жени"