Елена Ханга: "Я понимала, что страшненькая"

   
   

В НОЯБРЕ Елена Ханга сменит телевизионную площадку на киношную. Ведущая "Принципа домино" (НТВ) сыграет роль ученого-вирусолога в сериале по книге Дарьи Донцовой.

- КАЖЕТСЯ, информационные агентства ошиблись, сообщив, что это ваш дебют в кино.

- Мало того! Я считаю себя ветераном отечественного кинематографа (смеется) и мастером массовки. На моем счету, между прочим, 20 фильмов. Когда на съемках надо было изобразить красивую заграничную жизнь и требовались "иностранцы", звали людей африканского происхождения. А в советское время в картотеке "Мосфильма" нас было не больше 20-30 человек.

- И каким же был дебют?

- В три года я снималась в Сочи в фильме о Патрисе Лумумбе "Черное солнце", бегала голышом по пляжу. Но постепенно поднялась до того, что стала сниматься одетой (смеется). Недавно перед тем, как отправиться на работу, завтракаю и смотрю по телевизору картину "Восьмое чудо света". Вижу - стоит в толпе девочка африканского происхождения, и у нее такая тоска в глазах. Присмотрелась - да это же я! Было очень неожиданно. Я уже забыла, что снималась в этом фильме.

Еще в моей актерской копилке знаменитый фильм "Экипаж". Я играла стюардессу и, помню, долго репетировала, как сыграть обморок в самолете. А меня "вырезали". Но это было уже неважно. Я обожала киношную атмосферу. Приезжаешь к 11 утра, начинаешь работать в лучшем случае в четыре часа дня, а все это время находишься рядом с известными актерами, слушаешь их байки. И за всю эту радость еще три рубля давали.

Благодаря съемкам познакомилась со многими замечательными актерами. Хотя, может, какой-то артист даже "здрасьте" мне ни разу не сказал, но ощущение причастности все равно не покидало. Недавно у нас на передаче был режиссер "Экипажа" Александр Митта. Я подошла к нему, говорю: "А я у вас снималась". - "Да-да, - отвечает он, - помню". Хотя, скорее всего, он не помнит человека из массовки.

Зато в университете все с уважением относились к моей "работе в кино" и с радостью давали списывать лекции. "Боюсь, завтра у меня не получится прийти в университет", - объясняла я старосте и произносила магическое слово "съемка". А она многозначительно рассказывала однокурсникам: "Лена снимается. Прошли пробы она и еще такой-то народный артист".

В сериале по книге Дарьи Донцовой у меня роль небольшая, зато впервые со словами. Правда, пару месяцев назад мне тоже предлагали роль со словами... Звонит Юлий Гусман и говорит: "Лена, не хотела бы ты сняться в моем фильме вместе с Лазаревым-младшим? Его герой поднимается по лестнице в Останкино, а ты выходишь из телецентра и здороваешься с ним. Это гениальная роль! - убеждает Гусман. - Ты себя увековечишь. Представь себе - пройдут годы, люди будут смотреть этот фильм-нетленку и говорить: "О, смотрите, Ханга пошла, значит, это начало века...".

В общем, уговорил он меня. В воскресенье встала ни свет ни заря, оделась, накрасилась, волнуюсь - у меня же роль со словами, надо сказать: "Привет! Как дела?"

Стою на съемочной площадке, все отрепетировала. Вдруг мимо проходит Володя Соловьев: "Ты че здесь стоишь?" - "Володя, - шепчу ему, - не мешай! Я в кино снимаюсь, увековечиваю себя. Пройдут века, а люди будут смотреть..." Гусман кричит "Мотор!", Соловьев хватает меня под руку, и мы дружно спускаемся по лестнице. У Лазарева от удивления открывается рот, а Соловьев ему: "Привет, как дела?" - "Нормально". - "Ну, пока". Так Соловьев украл мой дебют со словами.

"Он такой сексуальный!"