Примерное время чтения: 8 минут
769

Ай да Светка! Ай да молодец!

Светлана Светличная прямо в платье забралась на высоченные деревянные ходули и... пошла на них оглядывать окрестности музея Малые Карелы. Надо было видеть, как широко открылись рты у ее коллег, тоже приехавших в Архангельск на фестиваль "Созвездие"! "Мне 61 год, но я люблю поребячиться и похулиганить, - призналась нам Светлана Афанасьевна. - Поэтому, когда увидела эти огромные ходули, сразу захотелось на них пройтись".

Танцовщица

- СВЕТЛАНА Афанасьевна, зачем вы говорите, что вам 61 год? Никто бы и не догадался, если б молчали.

- Я никогда не скрывала свой возраст. Мне нравится, как я сейчас ощущаю себя. Прошлой зимой наблюдала за детьми, катающимися с крутой ледяной горки, и все мечтала сама прокатиться. Однажды поблизости никого не было, я прямо в шубе села и поехала. Вот в такой момент почувствовала себя лет на 18! А тут на фестивале предлагала организовать спортивную эстафету. Представьте себе: на одной дорожке побегут Светлана Светличная, Зинаида Кириенко, Лариса Голубкина... Это же так интересно! Уверена, что на стометровке была бы первой. А еще я очень люблю танцевать босиком. Где угодно. Года три назад меня пригласили на презентацию нового ресторана, я сняла туфли и начала танцевать. Не каждый поверит, но это действительно было истинное желание, порыв души.

- Семь лет назад вы вместе с супругом актером Владимиром Ивашовым в знак протеста ушли из Театра-студии киноактера. Каково было в полном расцвете сил остаться без работы?

- Раньше, когда еще был жив Володя, я нервничала из-за того, что могла бы сыграть значительно больше ролей. Но пробиваться всегда сложно: и тогда, и сейчас. Вот не было бы у Наталии Белохвостиковой любящего мужа-режиссера, может, она снялась бы в каком-нибудь эпизоде, и все. Сейчас меня это уже не волнует, я очень спокойно отношусь к тому, что не работаю ни на сцене, ни в кино. У меня нет ностальгии и беспокойства. А если что-то появится, это должно так меня зажечь, что буду я плохо спать в ожидании репетиций и встреч с режиссером.

Домработница

- ИЗВИНИТЕ за вопрос, но на что вы жили все эти годы?

- Материально было очень сложно. Володя работал на стройке. Я тогда еще не получала пенсию, поэтому ходила убирать чужую квартиру. Мыла окна, полы, стирала. Хозяин сначала растерялся, говорил, что не может видеть у себя в домработницах Светлану Светличную, но я его успокоила: "Пусть вас это не смущает". Я только недавно отказалась убирать у него. И не потому, что не могу больше этого делать, а потому, что теперь встала на ноги.

Человек с возрастом меняется. Один приобретает внутренний стержень, а другой начинает хиреть. Сейчас меня ничто не пугает. Единственное, что я желала бы себе, своим друзьям и всем людям, - чтобы они не болели. Зимой я бегаю босиком по снегу. Мне это нужно, я освобождаюсь от плохих мыслей. Когда преодолеваю очередную трудность, говорю себе: "Ай да Светка! Ай да молодец!"

Дворник

- КОГДА в последний раз себя похвалили?

- В районе, где я живу, очень хорошая лесная зона, но она загажена - люди приезжают сюда на пикники и оставляют после себя кучи бутылок. Я гуляла со своей собакой Филом, собирала мусор в большой мешок и уносила его на помойку. А недавно начала делать клумбу у дома. Выкопаю немного цветов на государственных клумбах, пересажу их туда и опять скажу себе: "Молодец, Светка!"

Вот сейчас вспомнила про Фила. Я его похоронила три месяца назад, и это тоже надо было как-то пережить - с ним была связана моя жизнь с Володей. Фила покусал ротвейлер, я два месяца пыталась его спасти, но потом поняла, что все бесполезно, и усыпила. Я не вправе была больше мучить собаку.

Секс-символ

- КАК вы относитесь к тому, что вас называют первым советским секс-символом?

- Мне не нравится это звание. Сейчас даже мужчин стали называть секс-символами, причем и кривоногих, и кособоких. Я не секс-символ, просто я первая женщина, которая сыграла, как теперь говорят, сексуальную роль - роль, которую смотрят пять поколений. Иногда коллеги мне говорят: "Подумаешь, какой-то эпизод сыграла". Но меня даже первоклассники сейчас встречают и кричат вслед: "Не виновата я! Он сам пришел!" Для кого-то я интересна в "Стряпухе", для кого-то - в "Семнадцати мгновениях" или "Место встречи изменить нельзя". Но все равно я всегда буду Анной Сергеевной из "Бриллиантовой руки". Наверное, это закономерно.

- Удивительно, как тогда Гайдаю позволили надеть на вас столь короткий халатик?

- Между прочим, сцену, где я раздеваюсь перед Никулиным, сначала запретили, и целый год картина выходила кастрированной. Потом все вернули на место.

Актриса

- В ФИЛЬМЕ "Место встречи изменить нельзя" и в "Стряпухе" вашим партнером был Владимир Высоцкий. Вы подружились?

- После "Бриллиантовой руки" я какое-то время не снималась и, когда пригласили на "Место встречи...", очень комплексовала. Думала, не потяну роль сестры убитой. Володя меня спас. Он сказал Говорухину: "Слава, ты знаешь, она не должна реветь. Когда происходит беда, женщина обычно начинает стирать или мыть посуду..." Это было очень характерно для меня. А еще он предложил называть мою героиню не по имени-отчеству, а просто Надюшей. И сразу стало как-то легко. Я была очень благодарна Володе. Мы с ним не стали близкими друзьями, но всегда радовались встречам. Обычно он интересовался, как там поживают мои пацаны и Володя.

- Вы когда-нибудь ощущали на себе зависть коллег по цеху?

- Всегда. Самое поразительное, что завидуют даже сейчас, когда я не снимаюсь, постарела и осталась одна. Наверное, так люди устроены, и особенно в актерском мире. Помню, после "Бриллиантовой руки" я играла в спектакле "Бесы" . Никто не ожидал, что вслед за эффектной Анной Сергеевной я смогу сыграть сгорбленную хромоножку. А когда зрители мне закричали "Браво!" и зааплодировали, коллеги, и особенно женщины, просто взвились.

- Вы узнаваемы и любимы, несмотря на то что давно не снимаетесь. Почему же до сих пор не получили звание народной актрисы?

- Признаюсь, я ждала, что на 60-летний юбилей мне его дадут. Скорее даже потому, что меня разыграли перед этим и завели. Мне позвонили и сказали, что звонят якобы из Кремля и хотят наградить каким-то орденом за заслуги или представить на звание народной, но надо выбрать что-нибудь одно. Я сказала, что хотела бы быть народной. Это справедливо, ведь народ знает, помнит и любит моих героинь. Мама была еще жива, и ей было бы приятно узнать такую новость. Но меня только разыграли.

Жена, мама и бабушка

- С ВЛАДИМИРОМ Ивашовым вы были очень красивой парой. Ревновали друг друга?

- Я была ревнива. А Володя, может, и ревновал, но никогда не подавал вида. Но я никогда не лазала по его карманам - это было табу. И только когда его не стало, обнаружила дневник, в котором он мне посвящал много хороших слов. Он действительно любил меня по-настоящему. Мы прожили вместе почти 30 лет. Но вы знаете, когда человеку хорошо, он может злоупотреблять этим, считая, что так будет всегда. Душа формируется, когда есть испытания. Если бы в моей жизни их не было, то сейчас, возможно, вы сидели бы с самой отвратительной женщиной на свете. Какое-то время я занималась афоризмами, и один из них сейчас пришел на ум: "Она жила с ненавистным человеком, и этим человеком была она сама".

Я попыталась создать новую семью с художником, поэтом и музыкантом Сергеем Сокольским. Но мне было достаточно месяца, чтобы понять ошибку. Я влюбилась скорее в его талант, он посвящал мне очень много стихов, и мне это льстило. А в быту мы были совершенно разные. Я человек эмоциональный, солнечный, а у него всегда все плохо, он - брюзга. Вдовам, наверное, вообще трудно вновь выходить замуж.

- Но это не значит, что вы зареклись создавать семью?

- После того, как я сделала тот шаг, поняла, что зарекаться никогда нельзя. Все может случиться. А вдруг меня полюбит Ален Делон и я не устою? Сыновья у меня уже большие, живут отдельно, внучка Маша у старшего закончила первый курс мединститута. Поэтому очень хотелось бы иметь рядом близкого человека. Только чтобы он любил не имя Светлана Светличная, а меня - такую, какая я есть.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно