Примерное время чтения: 7 минут
569

Амалия Гольданская. Рыжеволосая Золушка счастлива со своим принцем

ПЫШНЫЕ рыжие кудри, зеленые глаза героини сериала "Охота на Золушку" запомнились большинству его зрителей.

Поэтому, отправляясь на беседу с исполнительницей главной роли Амалией Гольданской, я была готова к эффектной внешности молодой женщины. И тем не менее встреча с актрисой меня поразила.

ВО-ПЕРВЫХ, "живьем" глаза артистки оказались такого потрясающе изумрудного цвета, которого, казалось бы, и быть не может. А во-вторых, восхитили редкостная предупредительность и забота об Амалии ее мужа Александра. Он постарался облегчить супруге предстоящую беседу: предварительно просмотрел подготовленные мной для интервью вопросы и вычеркнул те, которые могут быть ей неинтересны или неприятны. А в течение всей нашей встречи беспокоился, не утомил ли жену разговор. При столь трепетном отношении любимого неудивительно, что актриса стала еще красивее, чем мы видели ее на экране. Естественно, наш разговор с Амалией (по-домашнему Лялей) Гольданской пошел о замужестве, материнстве и немного о творчестве.

Талантливое... солнышко

- Амалия, можно ли сказать, что вы покорили столицу и уже не чувствуете себя провинциальной девочкой? И вообще, как далось вам "покорение" Москвы?

- Провинциальной девочкой я сейчас себя точно не ощущаю. И столицу покорять было несложно. Просто мне всегда везло. С первого захода поступила в Щукинское училище и уже на третьем курсе была приглашена в "Ленком". Он-то и стал мощнейшим творческим трамплином, с которого я стартовала в известность.

- То есть ваша история похожа на историю Золушки?

- Похожа-похожа. Я ведь не из актерской семьи, моя судьба не была предопределена родителями, да и протекции в театральных кругах не было. Может, и не поверите, но, когда я приехала в Москву, у меня временами подошва от сапог отставала. Но на все это я не очень-то обращала внимание.

- В детстве из-за цвета волос не дразнили? В кого вы такая рыженькая?

- Как же не дразнили?! Исправить "ошибку" природы я пыталась только один раз, когда узнала о существовании панков: глядя на них, хотела перекраситься в зеленый цвет. Слава богу, успела смыть краску до прихода дедушки. А рыженькая я, наверное, в... солнышко!

Две половинки

- Поклонников у вас, наверное, хватало. Чем покорил вас Александр Гольданский?

- Ничего подобного - поклонников у женщины Амалии не было. А вот поклонники таланта актрисы Мордвиновой, извините за нескромность, были всегда. Я ждала своего часа. И нашелся человек, сильный духом и характером, такой, как Александр, который полюбил такую архисложную женщину, как я. А особенное в нем - ВСЕ: от и до! Я верю в любовь, в ней есть что-то сакральное. И, следуя этой теории, я считаю, что мы с Сашей рождены друг для друга. Мы - половинки. Но это не только судьба - это еще и любовная теорема, требующая ежедневного доказательства.

- А как родители восприняли вашего мужа?

- Мама - с осторожностью, ибо считает, что мужчин хороших не бывает... А папа радостно воскликнул: "Ну, теперь все мамины опасения рассеялись". Он впервые увидел Александра только на свадьбе, а мама - чуть раньше: этакой лисичкой приехала в гости - на разведку. А вообще родители никогда в мою личную жизнь не вмешивались. Хотя легкое "жужжание" в воздухе всегда слышалось. Наверное, и я со временем научусь "жужжать" - родители просто не могут этого не делать.

- Вы живете от них отдельно?

- Я считаю, что в этом - важный залог счастья семейных пар, потому что мамы, папы, свекры, свекрови, тещи, тести - милейшие люди. Дай бог им счастья, здоровья, но священный союз двоих должен быть неприкосновенным.

- А всех вас - Гольданских и Мордвиновых - можно назвать одной семьей?

- Наши родители пока вообще не знакомы. Сашины живут в Америке, а мои - в Вологде. Но думаю, что посредством нас мы все-таки одна семья.

- В вашей семье преобладали патриархальные законы?

- Законы были довольно строгие. Дома, к примеру, все в одно время собирались. Я ведь не в богеме выросла. Мама у меня педагог, папа - инженер.

- В своем доме тоже теперь устанавливаете какие-то правила?

- А как же! Прежде всего мы решили никогда, ни на каких "фронтах" не расставаться. Чтобы не получилось по русской пословице: "С глаз долой, из сердца вон". Другое правило: дома про служебные дела не говорить. Не работать круглосуточно - это вредит здоровью. Поэтому никакие катаклизмы в профессии не могут отменить выходные дни, которые полностью принадлежат нам и детям.

- Кто у вас глава семьи?

- Муж, конечно.

Мама и актриса

- Трудно совмещать две роли: мамы и актрисы?

- Да нет, это не роли. Роли существуют только в театре, и совмещать их действительно сложно. А когда ты устраиваешь свою жизнь, быт, это особого труда не составляет. Особенно когда есть такой муж, который помогает "распределиться".

- Обязанности по уходу за малышкой тоже распределены?

- У нас две девочки: старшая - Анюта (дочь Александра Гольданского от первого брака. - Авт.) и младшенькая - Диана - Диша, которой исполнилось восемь месяцев. Хотя мы и приходим домой около шести вечера, все дела переделать не успеваем. У нас есть помощница - няня.

- Что для вас самое сложное в воспитании детей?

- Сам процесс. Есть какие-то элементарные навыки, которые маленькому человеку приобретать не хочется. И порой приходится "напирать". Фразу: "Где твои тапки?" я произнесла, наверное, сто тысяч раз! (Смеется.) Конечно, когда-то это проходит. Главное, чтобы "воспитательные моменты" не помешали дружбе.

По дороге добра

- Амалия, в сериале "Охота на Золушку" вы такая боевая. А в обычной жизни?

- Оружия не держу. А боевитость?! В человеке всего должно быть в меру. Дома я только мать и жена: нежная, мягкая и пушистая. Актер, который вошел в роль и из нее не вышел и королем Лиром шествует у себя по кухне, просто смешон.

- У вас уже есть такие воспоминания, которыми будете делиться со своими детьми, а потом и с внуками?

- Полно. Но половину из них я обязательно придумаю. Потому что, если в жизни есть какое-то белое пятно, его нужно раскрасить.

- А как насчет романтических историй?

- Самая интересная романтическая история - это просто познакомиться с человеком и сказать ему: "Здравствуй! Меня зовут Ляля. А тебя как?" - "А меня зовут Саша". Потом вы не видитесь 7 лет, но, встретившись, решаете создать свое уютное гнездышко под названием "семья".

- Желание быть вместе, наверное, и подвигло вас к тому, что вы с Александром организовали семейное дело - "Театральное Дело Гольданскихъ"?

- Свою компанию мы создали в декабре 2000 года, и сразу же я написала для нее пьесу "Самая, самая, самая...". Идея постановки спектакля принадлежала Саше. По жанру это романтическая комедия, в которой утверждается, что счастье есть - его не может не быть!

- Бывает, что вы подходите утром к зеркалу и себе не нравитесь?

- Легко. И тогда я улыбаюсь своему отражению. Но сейчас смотрю на себя только глазами мужа.

- Вы во что-то верите?

- Мы с Сашей верим в судьбу, в добро, в любовь, и если люди идут по дороге добра, то с ними ничего плохого произойти не может.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно