Дарья Донцова переехала в особняк из-за жадности

   
   

МЫ ДОЛГО плутали по подмосковным дорогам, пока среди десятков элитных поселков не нашли тот, в котором обосновалась Дарья Донцова. Семейство писательницы въехало в трехэтажный особняк полгода назад, но до сих пор живет здесь в гордом одиночестве. Остальные жильцы еще достраивают свои хоромы. А по брусчатым улочкам поселка вместо нянечек с колясками и домработниц с собачками бегают прорабы с чертежами и рабочие с тачками.

- МЫ ПЕРЕБРАЛИСЬ сюда 1 июля исключительно из-за жадности. Не хотелось за полгода вперед платить за съемный дом, в котором жили раньше. Только сэкономить все равно не очень получилось. Прораб, который занимался строительством нашего дома, оказался вором. Еще перед прошлым Новым годом я отдала ему последнюю сумму, и он исчез. Мы приехали на стройку, рабочие как-то странно мялись, пока самый смелый не подошел и не сказал: "Мы хотим на Новый год домой поехать. Не могли бы вы нам хоть немножечко заплатить?" "Как немножечко?! - удивляюсь я. - Вам что, ни разу не платили?" - "Нет. Прораб говорил, что у вас сейчас нет денег". У меня просто волосы на голове дыбом встали. Я этому прорабу по первому свистку деньги отдавала. В общем, пришлось платить второй раз. А когда переехали, выяснилась еще одна интересная деталь. Все, за что я платила дорого, на самом деле покупалось по дешевке и было плохого качества.

Сначала сломался котел отопления. Я пригласила знакомых из МВД, которые занимаются профессиональными экспертизами, и они мне четко сказали: котел был старым. На него надели новый кожух и подсунули мне. Еще в доме нечто странное происходило с электрикой. Если включали свет в большой комнате, моментально вырубалось освещение в гостевых комнатах и в кабинете мужа. А когда включали свет в кабинете, не работала СВЧ-печь и телевизор в комнате дочки. Электрику пришлось переделывать, а значит, по новой штробить стены, а потом опять замазывать. Еще регулярно пропадала вода и тормозились элекрические ворота. Зато совершенно идеально работала система сигнализации. Стоило кому-то кашлянуть, включались все датчики и приезжал ОМОН. Это была песня!

Когда у меня дома в очередной раз все "посыпалось", приехала в фитнес-клуб, забилась под лестницу и разрыдалась. Подходят ко мне трое очень богатых серьезных бизнесменов (у нас в клубе сложилась почти семейная обстановка): "Ну что ты рыдаешь? Муж изменил?" Я, размазывая сопли, выкладываю свои проблемы. А они в ответ рассказали, как строили свои дома. И тут я поразилась: если уж таких железных людей обманули строители, то мне остается только похихикать.

Помню, приехала на ближайший строительный рынок прямо со своей стройки в китайской курточке, капюшончике и в жутко растоптанных сапогах. Надо было купить бочку для мазута. Продавец, приняв меня за кого-то из обслуги, спрашивает: "Слушай, ты! Тебе чек для себя или для хозяина?" Для "хозяина" он готов был любую цифру нарисовать. Так и обманывают.

Хотя зря я, конечно, говорю только о плохом опыте. Мне сделали замечательный камин, сшили красивые занавески. И за всю мебель для дома производства Белоруссии заплатила столько, сколько итальянская фирма просила всего за один маленький кабинетик.

Вот так полгода живем и все что-то переделываем. Я тут приезжаю однажды домой довольно поздно, а из моей спальни выходит дяденька с дрелью и спрашивает: "А вы кто?" - "Вообще-то хозяйка". - "Ну и замечательно. Я тут пришел пару дырочек под батарейку сделать". В данный момент, пока мы с вами разговариваем, у меня ставят генератор (в Подмосковье, к сожалению, часто отключают электричество), чинят батареи, на третьем этаже собирают мебель, а Аркадий переезжает в свой дом. Хорошо, что вы вчера не приехали. Здесь от отбойных молотков стены тряслись.

- Ваш сын Аркадий поселился в соседнем доме?

- Его дом получился из... гаража. Мы построили хороший гараж на две-три машины. Но, поскольку гостевых комнат на всех не хватало, решили над гаражом оборудовать квартирку в три комнаты, и Аркадий согласился туда переехать. Когда все было готово, муж вошел, затопал ногами и закричал: "Что ты придумала! (Как будто я имела какое-то отношение к этому проекту.) У ребенка внизу будут стоять машины и отравлять его! Убрать ворота! Вставить окна!" В результате у Аркадия получился отдельный дом. И как раз сегодня торжественный момент его переезда. Только я смотрю, что-то он слишком много мебели отсюда к себе перетаскивает. Ар-ка-дий!

"Пару лет назад меня похоронили"