Гордость и предубеждения Киры Найтли

   
   

"ГОРДОСТЬ и предубеждение" - так назывался недавно вышедший фильм, украшением которого стала актриса Кира Найтли. В реальной жизни о том, что такое гордость, девушка знает не понаслышке: несмотря на юный возраст (22 марта ей исполнился 21 год), Кире уже определённо есть чем гордиться. Например, незадолго до дня рождения она получила роскошный подарок в виде номинации на "Оскар". А вот о том, что такое предубеждения, предрассудки и прочие "женские глупости", перспективная девушка Кира не знала и знать не хочет.

Семейная сделка

ДАЖЕ если бы Кира очень хотела выбрать "обычную" профессию - стать, например, юристом или инженером, у неё бы это наверняка не получилось. Но она не хотела, поскольку желание стать актрисой передалось ей от родителей, которые наградили её не только врождённой худобой (при росте 170 см Кира весит 49 килограммов), но и впечатляющим творческим потенциалом.

Семья, в которой выросла будущая актриса, не могла похвастаться миллионным состоянием, зато отличалась неистребимой тягой к искусству. Мама Шерман Макдональд была писательницей (по её сценарию в 1977 году сняли фильм "Зимний гость" с Эммой Томпсон в главной роли), а отец Уилл Найтли - актёром. Разменяв третий десяток, Шерман в душе по-прежнему оставалась немножечко хиппи. В её понимании идеальная семья выглядела как орава беспокойных детишек и дом, полный гостей. С визитёрами проблем не возникало, благо семейство Найтли водило дружбу с большинством художников, писателей и режиссёров в Теддингтоне (графство Миддлсекс, Англия). А вот с детьми дело обстояло сложнее. Причиной тому была банальная нехватка денег.

Обзаведясь сыном Калебом, глава семьи Уилл понял, что рождение второго ребёнка окончательно их разорит. Но его жена Шерман не сдавалась: она методично день за днём убеждала мужа, что готова на всё, лишь бы тот позволил ей родить дочку. И тогда мужчина заключил с супругой договор: если Макдональд напишет пьесу, которую удастся выгодно продать, то может рожать сколько ей заблагорассудится. "Сначала на свет появилась "Когда я была девочкой, то привыкла кричать", а потом я, - расскажет позже в интервью Кира. - Совсем недавно я прочитала эту пьесу и поняла, какая талантливая женщина моя мама". Девочку, рождённую 22 марта 1985 года, родители решили назвать Кирой, что в переводе с древнегреческого означало "госпожа".

Персональный ангел