Лидия Вележева: "Я безумно ревновала Алексея"

   
   

НА ЦЕРЕМОНИИ "Звёздная пара года", которую вот уже третий год подряд проводит компания "АкадемЛюкс", звание лучшей кинопары получили актриса Лидия Вележева ("Воровка", "Знатоки", "Идиот") и актёр и продюсер Алексей Гуськов ("Граница. Таёжный роман", "Мусорщик", "Рагин").

ОНИ встретились в театре Василия Ливанова "Детектив" 18 лет назад. "Девушка, у вас прикурить не найдётся?" - спросил бегущий по лестнице Алексей. Взял спички, прикурил и по инерции положил коробок в карман. После репетиции Лидия напомнила о "долге": "Спички вернуть не хотите?"

С тех пор у них общие спички, дом и два красавца сына: 17-летний Владимир и 12-летний Дмитрий.

- По словам Максима Горького, "семейная жизнь понижает энергию революционера". Кажется, в вашем случае советский писатель был не прав.

- Мы же не революционеры (смеётся)... Счастливая семейная жизнь не понижает, а повышает энергию актёра. Ведь, когда ты работаешь, в подсознании всё равно сидит мысль: "А как там дети, муж?" Если дома всё хорошо и стабильно, то и на работе ходишь окрылённым. Это как во время бурного романа, когда влюблённый человек не замечает вокруг ничего плохого, у него всё получается и на мир он смотрит сквозь розовые очки.

- Только бывает грустно, когда эти розовые очки слетают...

- Слава богу, с меня они до сих пор не слетели. Лёша как-то сказал фразу, которая мне очень понравилась: "Надо стареть вместе". Если ты нашёл свою половину, обрёл с ней гармонию и счастье, береги её и охраняй.

Я не понимаю и не принимаю мужчин, которые, став обеспеченными, бросают своих жён и кидаются на молоденьких девочек. Хочется сказать: "Вспомни, когда ты был никем и получал маленькую зарплату, жена не укоряла тебя этим, а помогала. Почему ты сейчас её предаёшь?"

- Ваша семья тоже не сразу стала обеспеченной...

- Как и полагается приезжим в Москву людям, мы прошли все этапы: общежитие, комната в коммуналке, квартира. И всего добились самостоятельно.

"Все! Развод!"