Смелый трус Георгий Вицин

   
   

Во всех справочниках написано, что Георгий Вицин родился 23 апреля 1918 года в Петрограде. "Это полная чушь! - убежден директор Музея трех актеров (Вицина, Моргунова и Никулина) Владимир Цукерман. - Юбилей актера надо отмечать в этом году".

Георгий Вицин родился 23 апреля 1917 года. И не в Петрограде, а в финском селении Тириоки, которое впоследствии стало территорией Ленинградской области. Ошибка в энциклопедии закралась по вине самого Вицина: при поступлении в актерскую студию он убавил себе один год. По мнению Владимира Цукермана, в справочниках есть еще одна досадная ошибка. Первой ролью Вицина в кино называется роль опричника в картине Сергея Эйзенштейна "Иван Грозный". "Георгий Михайлович мне лично говорил, что в глаза не видел Эйзенштейна, - рассказывает Цукерман. - Первый раз в кино он появился в роли железнодорожника в фильме Сергея Юткевича "Здравствуй, Москва". Это был 1945 год".

Нет ничего удивительного в том, что в справочниках появилась масса недочетов о судьбе Георгия Вицина, и у зрителей сложилось о нем неверное впечатление. Актер, снявшийся более чем в ста фильмах, в жизни был очень закрытым человеком. Вицин был прямой противоположностью того образа, который создал на экране.

Непьющий алкаш