Алексей Булдаков: Люди, не суетитесь!

   
   

Алексей Булдаков говорит, что роль генерала Михалыча в "Особенностях национальной охоты", с одной стороны, принесла ему популярность, а с другой - сделала заложником этого образа.

Желая сломать сложившийся стереотип, Булдаков последнее время выбирает для себя персонажей, противоположных бравому военному. Например, играет в юмористическом сериале "Трое сверху" профессора, помешанного на бабочках. "Новый" Булдаков завит, одет в розовый костюм и, как кот Леопольд, носит разноцветные банты.

- Алексей Иванович, как вам после военной формы весь этот прикид?

- На улицу в таком точно не выйдешь. Одни бантики чего стоят - то желтый, то белый, то красный. Казалось бы, безумно нелепое сочетание цветов, но весь этот прикид, как вы выразились, отражает суть моего героя. Он очень трогательный, беззащитный, наивный. Живет миром природы. Для окружающих он - клинический идиот, а в действительности - человек, который не вписывается в нашу с вами жизнь.

Хоть это и комедия, но я постарался вложить в образ Платона Фомича долю трагизма. Просто смешить людей мне неинтересно. И я бы никогда не согласился играть в комедии, где нужно только кривляться.

- Вам самому беззащитность свойственна?

- Я беззащитен, если мне начинают хамить. Пасую в таких ситуациях. Не знаю, что сказать человеку. Делаю паузу в надежде, что он поймет, как неправ.

- Слезу пустить способны?

- Мужчины не плачут, они огорчаются. Но, если честно, я могу заплакать. Вот фильм "Калина красная" смотрел как минимум раз сто и каждый раз в конце плакал.

"Хочу сыграть Бетховена"