Сергей Лазарев. Комплекс отличника

   
   

"Жизнь - странная штука. Сегодня ты на вершине, а завтра в бездне, сегодня у тебя есть близкий друг, а завтра его может не быть, сегодня ты жив, а завтра... Жизнь - это качели. То вверх, то вниз. И к этому надо быть готовым..." (Из интернет-дневника Сергея Лазарева.)

Cидим с Сергеем в кафе на Красной площади. Лазарев в джинсах и черной футболке. Заказал чай и овощной салат с креветками. От оливок отказался: "К сожалению, они с чесноком, а я чеснок не ем".

Лазарев называет жизнь качелями, но он явно не любит проигрывать. На счету этого 24-летнего парня красный диплом Школы-студии МХАТ, серьезные театральные премии "Чайка" и "Хрустальная Турандот", звание "Исполнитель года", лидерство в телешоу на коньках и победа в "Цирке со звездами".

- Вы сами выбрали публичную жизнь, придя в "Непоседы", или мама за ручку привела?

- Сам. Я очень хотел принять участие в программе "Утренняя звезда". Узнал, что там выступает детская группа "Непоседы", нашел ее координаты и явился со словами: "Возьмите меня к себе". Мама за ручку меня никуда не водила. Уже в 12 лет вместе с "Непоседами" я пел на Красной площади, выступал перед публикой, меня показывали по телевизору.

- В психологии есть термин "комплекс отличника", когда человек даже незначительный проигрыш воспринимает как глобальную трагедию жизни. Вы не подвержены этому комплексу?

- Нельзя сказать, что из-за проигрышей я бьюсь в истериках и депрессиях. Но любой промах меня действительно расстраивает. По гороскопу я - Овен, а люди этого знака отличаются своей упертостью и настырностью. Мне хочется, чтобы все, что я делаю, было на приличном уровне. Можно назвать это комплексом отличника. Но он явно приобретенный, в детстве я не был таким.

- В детстве были пофигистом?

- Никогда не был пофигистом. Я вообще ненавижу пофигистов. Не люблю, когда люди неуважительно относятся к своему делу. Хотя в нашем шоу-бизнесе таких полным-полно. Иногда думаю, что, если все делать серьезно, можно сойти с ума. Даже попытался научиться наплевательски относиться к одному из занятий. Но у меня ничего не вышло. Видимо, не быть мне пофигистом.

В детстве тоже был довольно ответственным, но тогда масштабы были другие. А сейчас я человек публичный. И прекрасно понимаю, что, если сделаю что-то не так, это сразу станет достоянием общественности.

- С каких пор начали контролировать себя?

- Когда пришла популярность и осознание того, что мамы ставят тебя в пример своим сыновьям. Это, между прочим, большая ответственность. Так или иначе, но уже сложился мой образ как образ положительного персонажа. Хотя ничего специально я для этого не делал. Не пью, не курю, не дебоширю, номера в гостиницах не разрушаю, звездных закидонов не имею. Да мне и не хочется совершать никаких безумных поступков. Я живу в гармонии с собой. И не представляю, как может быть иначе. Естественно, иногда мне хочется расслабиться. Но без битья посуды.

- Что для вас значит "расслабиться"?

- Посидеть в хорошей компании, попеть в караоке или поиграть в боулинг.

- А выпить?

- Я люблю ощущение трезвости. Мне нравится адекватно воспринимать ситуацию. Гораздо интереснее наблюдать за пьяными, а самому при этом оставаться трезвым. Люди раскрываются, по-другому себя ведут. Это не значит, что я совсем уж никогда не позволяю себе подобных расслаблений. Но они происходят далеко от посторонних глаз. Могу выпить немного вина под шашлычок, когда нахожусь на даче со своей семьей.

Помню, ехал с друзьями со своего дня рождения. И сам был за рулем. Машину остановили гаишники, посмотрели документы - ага, день рождения. И давай проверять меня на алкоголь. Заставили в трубку дышать, с закрытыми глазами ходить. У них даже в голове не укладывалось, что артист в собственный день рождения может быть абсолютно трезвым.

"Мне стыдно"