Скажите: "С-ы-ы-ыр!"

   
   

ДАВНЫМ-ДАВНО, когда на свете еще не было супермаркетов и службы доставки продуктов на дом, люди были весьма несчастны. Потому что кушать им хотелось, несмотря ни на что, даже на отсутствие всех этих благ цивилизации. Добыча продуктов тогда была делом жутко трудным, а потому ленивые хозяйки старались скормить домочадцам всяческие несъедобные на первый взгляд вещи. И вот, когда у одной из таких горе-кулинарок скисло молоко, а голодный муженек стучал по столу сандалией и рвал на груди тогу, требуя полноценного питания, сообразительная дама решила не выкидывать малоаппетитную субстанцию, а скормить ее своему благоверному. Оказалось, что основательно скисшее молоко очень даже съедобно и вообще это и не молоко вовсе, а самый настоящий творог. Вдохновленная своим успехом дамочка рассказала об этом удивительном открытии соседкам, которые тоже перестали выливать прокисшее молоко на помойку. А у особенно безалаберных девушек это самое молоко хранилось и вовсе по паре-тройке месяцев. И надо ж было такому случиться, что однажды жбан с творогом был забыт в холодном темном подвале, а когда о твороге вспомнили, выяснилось, что за долгие месяцы он превратился в сыр. Попробовали - понравилось. И с тех самых пор любовь к сыру приняла характер эпидемии, и теперь вряд ли можно сыскать человека, который при виде кусочка сыра кривит физиономию и отворачивается от деликатеса.

Оно и правильно, ведь сыр - продукт весьма полезный. Состоит он преимущественно из белка, причем белка растворимого, а потому сыр замечательно усваивается организмом и не вызывает никаких проблем с желудком даже у склонных к этому граждан. Кроме белка в сыре имеется немало витаминов и микроэлеменов. К примеру, витамин А, которым сыр буквально напичкан, способен сделать наши волосы густыми и шелковистыми, кожу - упругой и эластичной, а зрение - исключительно острым. Витамины группы В, которые тоже содержатся в сыре в большом количестве, спасут нас от депрессий, нервного тика и нарушений обмена веществ, а витамин РР - от сосудистых бляшек, склероза и повышенного уровня холестерина. А уж если вспомнить, что сыр содержит еще и кальций и фосфор, без которых мы уже давным-давно превратились бы в глупеньких беззубых существ с ломкими косточками, то вам тут же захочется поглощать этот ценный продукт тоннами. А вот как раз этого делать и не стоит, несмотря на всю сырную полезность. Ужас ситуации состоит в том, что сыр - очень жирный (от 33% жира в "Олтермани" до 60% в Эмментале и др.) и калорийный продукт, и сто граммов вкуснятины подарят вам 300-500 ккал, а потому следует время от времени сдерживать свой гастрономический экстаз, чтобы не превратиться в нечто бочкообразное. Впрочем, высокая калорийность сыра редко смущает гурманов, а потому существует целая куча самых разных сортов сыра.

Главное - свежесть

Наверное, свежие сыры изобрели сильно голодающие граждане, которым невмоготу было ждать, пока сыр окончательно вызреет. А потому такие сыры скорее напоминают творог, чем настоящий сыр. Их не солят и не прессуют, и в результате получается мягкая, слегка водянистая масса с молочным вкусом.

Самые яркие представители этой группы сыров - фета, моцарелла и рикотта. При этом рикотту изготавливают из парного коровьего молока, которое сворачивается после того, как итальянцы напихают в него веточек фигового дерева, а для того, чтобы получить классическую моцареллу, придется преодолеть свой страх и подоить буйволицу, только тогда моцарелла будет иметь положенный ей острый и слегка кисловатый вкус. Что касается феты, то почему-то большинство людей наивно считают, что эту разновидность сыра принято готовить из козьего молока. Авторитетно вам заявляем - это бессовестное вранье. Настоящую фету делают, обездоливая несчатных ягнят и лишая их молока мамы-овечки. Овечье молоко смешивается со смолой смоковницы или со специальной искусственной закваской, от этого сворачивается и хранится сначала в льняных мешочках, а потом - в рассоле. И чем дольше сыровару удается оборонять свое творение от голодных едоков, тем тверже становится фета.

Часто свежие сыры помещают в соленый раствор, в который кроме соли бросают еще и разные специи и приправы. В результате этих кулинарных экспериментов получаются брынза, сулугуни и другие соленые и острые сыры.

Под прессом