Жанна Эппле: "Развод - это шанс начать новую жизнь"

   
   

Сегодня редкий человек не знает в лицо Жанну Эппле. Несмотря на то что за плечами у актрисы роли в театре и кино, популярной Жанна стала только после выхода на экраны сериала "Бальзаковский возраст, или Все мужики сво...". Сейчас Эппле - ведущая передачи "Клуб бывших жён". Она помогает женщинам, пережившим развод, начать новую жизнь. И в этом деле Жанна не новичок, у неё самой за спиной два развода.

Французские учёные и красные командиры

- ЖАННА, у вас очень красивая фамилия. Это правда, что у вас настоящие аристократические корни?

- Неудобно как-то говорить о своих аристократических корнях. Мне никогда не хватало времени разобраться с генеалогическом древом своей семьи и своим местом на нём. Но отец говорил о благородных началах нашей фамилии. Французские учёные, немецкие скотопромышленники, красные командиры. Очень жаль, я всегда слушала вполуха, а теперь уже некого спросить.

- Расскажите про свою семью. Имеют ли ваши родители какое-либо отношение к актёрской профессии?

- Мой папа был настоящим артистом. При этом он занимался совершенно другими вещами, не задумываясь о том, что зарывает талант в землю. И, как всякому настоящему художнику, ему было важно признание публики, а не гонорар. Он приехал делать маме предложение в южный город, где она отдыхала, приехал из Москвы на мотоцикле, в сопровождении таких же, как он, корсаров. Вы только представьте себе эту сцену. А мама, мама была просто красавица. Есть легенда, что её пробовали на роль птицы Феникс в тот самый фильм про Садко. Но моя мама предпочла другое. Никогда не спрашивала её, не жалеет ли она. Не хочу знать ответ. Я же стала актрисой совершенно банальным способом. Таким, каким, похоже, в ГИТИСе оказываются половина туда поступивших: я пришла поступать с подругой за компанию. Подруга не поступила. А я в результате сыграла Юлию в сериале "Бальзаковский возраст...". Жизнь непостижима, выкидывает такие уморительные фортели, что даже не хочется думать о какой-то всеобщей взаимосвязи.

- По актёрским меркам вы стали популярной довольно поздно. Как складывалась ваша карьера до сериала "Бальзаковский возраст..."?

- Вы понимаете, на самом деле я довольно много снималась, как ни смешно это звучит. Безусловно, меньше, чем Армен Джигарханян или Анастасия Заворотнюк, но в годы, когда я не рожала или не была занята своей беременностью, опекой очередного младенца, я снималась в кино или играла в театре. Что поделать, если народную славу Юли из сериала "Бальзаковский возраст..." не перешибить героиней из "Белых одежд" и остальными ролями. Да ничем не перешибить, как плетью обуха. Сын Любови Полищук рассказывал, что ему бесконечно долго говорили: "А, это тот мальчик, маму которого Андрей Миронов бьёт головой о стену!" Так и я, вероятно, рискую остаться в коллективной памяти как рыжая Юля, у которой все мужики сво. Я попала в сериал случайно. Большое спасибо Дмитрию Фиксу (режиссёр и продюсер), на пробах ему понравилась моя игра, и он настоял, чтобы роль отдали мне.

Строгость - это не моё