Жертвы красоты (13.08.2006)

   
   

Наташе 22 года, при росте 170 см она весит 35 кг. Девушка с трудом ходит, у неё выпадают волосы и крошатся зубы. Она выглядит, как узник концлагеря, скелет, обтянутый кожей. Но Наташа мечтает похудеть...

ДИАГНОЗ Наташи - нервная анорексия, он ставится, когда вес тела на 15% меньше нижней границы нормы. Пациентов с этим заболеванием некоторые специалисты называют жертвами красоты. В погоне за модельными стандартами, которые так активно пропагандируют глянцевые журналы и телевидение, юные девушки доводят себя до полного физического истощения. Болезнь встречалась и раньше, но за последние 10 лет количество обращений увеличилось примерно в 2 раза. Это неофициальная статистика. На самом деле больных ещё больше, просто не каждый идёт к врачу.

Похудеть ценою жизни

КАК рассказал нам врач-психиатр, психотерапевт Клиники питания РАМН Андрей Бабин, нервная анорексия - одно из немногих психических расстройств, которое смертельно опасно. Человек в конце концов может умереть от истощения. Ключевая проблема заболевания в том, что самооценка пациентов напрямую зависит от формы и веса тела. Они чувствуют себя уверенными и конкурентоспособными, лишь будучи красивыми, а значит, по их мнению, худыми. Лишний вес, как им кажется, делает их неудачниками и объектами всеобщих насмешек. Они стараются изо всех сил приблизиться к идеальным формам. Причём зачастую этот лишний вес надуман, многие пациенты с диагнозом анорексия вовсе не страдают переизбытком веса. Для болезни характерен чрезмерный патологический страх ожирения и стремление похудеть любой ценой: ценой здоровья и иногда даже жизни. В борьбе с лишними калориями для людей, страдающих анорексией, все средства хороши: от диет, интенсивных физических нагрузок, тайских таблеток до клизмы, мочегонных препаратов и искусственного вызывания рвоты. И здесь нет предела "совершенству": больному, на сколько бы он ни похудел, всё мало. Он готов истязать себя до критического состояния. В запущенных случаях только смерть останавливает его в этой гонке за красотой.

Болезнь проходит на фоне депрессий и общего эндокринного расстройства: у пациента выпадают волосы, ухудшается состояние кожи, ломаются ногти, пропадает сексуальное желание, у женщин прекращаются месячные. Иногда нервная анорексия осложняется нервной булимией и гиперфагической реакцией на стресс. Эти заболевания также относятся к классу расстройств приёма пищи, для которых характерна неспособность контролировать объём, качество пищи и режим её приёма.

При нервной булимии человека постоянно преследуют приступы переедания - обжорства. За короткий период времени больной может съесть огромное количество пищи. Чтобы не поправиться, он использует всё те же средства похудания, что и человек, страдающий анорексией.

Гиперфагическая реакция на стресс, так называемая "реакция стресс-холодильник", - расстройство, при котором человек в стрессовой ситуации (например, когда он тревожится, подавлен или, наоборот, слишком рад), прибегает к еде как к средству, контролирующему настроение.

Кто-то снимает напряжение рюмкой алкоголя, кто-то балуется наркотиками; люди с гиперфагической реакцией на стресс в качестве лекарства предпочитают еду в больших количествах. Это просто, доступно, дёшево и на первый взгляд безобидно. Результат - увеличение веса и желание от него избавиться.

Болезнь девочек-подростков