Раз морщинка, два морщинка

   
   

Если кто-то до сих пор наивно полагает, что в 25 лет кожа лица ещё не требует тщательного ухода, то, надо признать, это большая ошибка. Проблемы старения и увядания кожи актуальны не только после 35. Даже в 20 лет стоит начинать ухаживать за лицом, чтобы как можно дольше сохранялась его молодость. И тогда в 40 лет не придётся срочно бежать к пластическому хирургу.

С ПРОФЕССИОНАЛАМИ, как известно, спорить бесполезно. Врач-дерматолог, косметолог, кандидат медицинских наук Анастасия ГОЛОВИНА утверждает, что заниматься красотой своего лица на дому можно лишь вспомогательно. Домашние манипуляции с кремами и масками сами по себе никогда не помогут так, как косметологические процедуры в специальных салонах и клиниках. Анастасия поможет нам во всём разобраться.

От 20 ...

В 25 ЛЕТ справиться с первыми морщинками гораздо легче. "Гусиные лапки" в уголках глаз, бороздки на лбу не должны пугать их молодую обладательницу. И не обращать на них внимания нельзя. Лучше немедленно направиться к косметологу, чтобы тот определил, нужны ли салонные процедуры или на первых порах можно использовать лишь профессиональную косметику. И здесь тоже есть тонкость. Ведь именно косметолог, как никто другой, исследовав вашу кожу, определив её индивидуальные особенности, сможет подобрать нужные средства. Причём некоторые из них, возможно, для вас будут изготовлены непосредственно в салоне.

Самостоятельный подбор кремов часто чреват усугублением уже имеющихся проблем с кожей, появлением новых и в лучшем случае отсутствием ожидаемого эффекта.

Каждая женщина может вспомнить о многочисленных неудачах с покупкой косметологических средств в магазинах, с рук. Потому что кому-то экстракты кремов животного происхождения хороши, а кому-то противопоказаны - им нужны растительные экстракты. Густота крема, его консистенция, ингредиенты - всё важно при индивидуальном подборе. Например, поры жирной кожи можно легко забить некачественным кремом, и они быстро воспалятся. С жирной и комбинированной кожей нужно обращаться крайне деликатно.

Что хорошо для молодой кожи? В возрасте до 30 лет, когда кожа чаще всего комбинированная и жирная, хороши профессиональные химические пилинги, с фруктовыми кислотами, только процент концентрации должен быть невысоким. С помощью пилинга снимается верхний слой кожи, обновляются клетки, удаляются старые. Кожа начинает словно светиться изнутри, разглаживается, суживаются поры. После процедуры кожу нужно грамотно увлажнить и витаминизировать. Чтобы витамины проникли глубоко, необходимы специальные косметологические аппараты. К таким процедурам относятся, к примеру, микротоковая терапия, мезотерапия. Пока вам нет 30, подобные процедуры (пилинги, активные маски, аппаратные процедуры) можно делать не чаще одного раза в 10-14 дней. Но регулярность обязательна!

Дома для ухода за молодой кожей понадобятся: увлажняющий крем или гель лёгкой консистенции, желательно витаминизированный; тоник с витаминами; гель для ухода вокруг глаз.

От 30...