"Мы - наследники Великой Победы!"

   
   

Спросите любого ветерана, какой праздник в стране самый главный? - 9 мая - не задумываясь ответит он. Его дети думают также - они выросли, окруженные атмосферой военных воспоминаний. А внуки ответят просто: "9 мая - выходной. Мы ездим к дедушке, чтобы его поздравить и еще раз услышать рассказы про подвиги".

А что думают о празднике наследники Великой Победы - правнуки защитников Отечества, которые знают о войне по фильмам и учебникам, а о подвиге своих предков - лишь по семейным преданиям?

Мы спросили об этом старшеклассников. Вот некоторые выдержки из школьных сочинений и писем ребят, присланных в редакцию.

Я считаю, что великой война быть не может

Война противоестественна - никто не в праве отнимать жизнь у других. Великой может быть только Победа. И своей победой во Второй Мировой войне СССР доказал это всему миру. К сожалению, несмотря на множество книг и потрясающих фильмов о войне, с каждым годом становится все меньше и меньше людей, которые по-настоящему чтят память о той великой Победе. Но нам нельзя забывать о людях, что отдали за нас свои жизни. Наши родители смогли передать нам память о Великой Отечественной, а мы должны передать ее следующим поколениям. Это наша история, наше прошлое. А без прошлого, как известно, не бывает настоящего, а без настоящего - будущего...

Вера Курочкина

Знамя над рейхстагом окроплено кровью и моих родных