Глава 3. Главные органы Организации Объединенных Наций

   
   

Генеральная Ассамблея

Это главный совещательный орган ООН. Решения, принятые Ассамблеей, не являются юридически обязательными для исполнения, но за ними стоят мировое общественное мнение по важным международным вопросам, а также авторитет мирового сообщества. Ассамблея состоит из представителей всех государств-членов, каждое из которых имеет один голос. Решения по важным вопросам (мир, безопасность, бюджет) принимаются, если число голосов не менее 2/3 от числа участников (по другим вопросам достаточно простого большинства).

Сессии (т.е. заседания) Генеральной Ассамблеи проходят ежегодно осенью. В случае необходимости могут созываться специальные и специальные чрезвычайные сессии.

В начале каждой сессии Ассамблеи проходят общие прения (обмен мнениями), в которых принимают участие главы государств и правительств. Они высказывают суждения по широкому кругу международных проблем. Большинство из поднятых вопросов обсуждаются или отдельно, в специальных комитетах, или на пленарных (т.е. с участием всех членов) заседаниях Генеральной Ассамблеи.

Совет Безопасности