Москва газетная и книжная

   
   

Первая газета

Представить себе сегодняшнюю жизнь без газет и журналов невозможно. А когда в нашем городе появилась первая газета? Первой рукописной газетой, "издаваемой" в Кремле в одном экземпляре для царя Алексея Михайловича, были "Куранты". А вот первая русская печатная газета родилась в декабре 1702 года в Москве по инициативе Петра I. Он же был и "главным редактором" российских "Ведомостей", просматривал все новости и лично правил текст, а то и писал его. Так, например, в N11 за 1709 год было опубликовано письмо Петра о победе под Полтавой. Так что его с полным правом можно считать и первым русским военным корреспондентом! Первые два номера, напечатанные в декабре 1702 года, не сохранились, а потому днем рождения российской печати принято считать 13 января (в XVII веке это было 2-е число) 1703 года, когда вышел в свет первый дошедший до нас номер "Ведомостей". В нем сообщается, что "на Москве ноября с 24 числа по 24 декабря родилось мужска и женска пола 385 человек", а также о том, что "индейский царь послал великому царю нашему слона и иных вещей немало". "Ведомости" выходили сначала в Москве, а потом одновременно и в Москве, и в Петербурге, но через два года после смерти Петра I закрылись, уступив место другим газетам и журналам, среди которых особое место принадлежит газете "Московские ведомости", издававшейся 160 лет!

Сколько в Москве газет и журналов?

"Много!" - ответите вы, и будете правы. Сотни изданий заполняют прилавки киосков. Но ведь Москва - столица страны, и здесь издается большинство общероссийских газет и журналов, рассылаемых (иногда на самолетах и поездах, а чаще в электронном виде для печати на месте) по всей России: "Аргументы и факты", "Комсомольская правда" и т.д. А вот городских изданий меньше. Хотя москвичи, конечно, могут выбирать газету по своему вкусу. Какие же издания считаются городскими?

Это старейшая в нашей стране вечерняя газета - "Вечерняя Москва", первый номер которой вышел 6 декабря 1923 года. "Вечерка", как ее любовно называют москвичи, на протяжении многих лет была любимой городской газетой, и в 5 часов вечера у киосков выстраивались огромные очереди. В годы войны "Вечерка" была единственной городской газетой, ни на один день не прерывавшей свой выпуск. Времена теперь другие, но "Вечерка" по-прежнему жива и здорова. Кроме этого, ежедневно выходят из типографии популярные газеты "Московский комсомолец" и "Московская правда". Им тоже уже не один десяток лет. В городских киосках вы можете купить и газету столичной Мэрии "Тверская, 13" (она носит название по адресу этого самого главного в городе учреждения). Выходят в столице и другие газеты и журналы (например, "Вечерний клуб", "Московская среда", "Москвичка", "Московский журнал"). Есть свои газеты и журналы и во всех административных округах, и даже у многих районов - москвичи хотят знать не только новости страны, но и новости своей улицы! А телезрители и радиослушатели могут переключить "кнопку" приемников на московские каналы ("ТВ-Центр", "ТВ-Столица", "Радио-Центр" и т.д.)

Первопечатник московский