Как обработать помидоры

   
   

ДЛЯ переработки пригодны почти все сорта помидоров, но есть специально созданные для этого сорта и гибриды. Чем они отличаются от обычных? Прежде всего прочностью кожицы, мясистостью и повышенным содержанием сахаров. Для цельноплодного консервирования особенно подходят сорта и гибриды с ровными, гладкими плодами. Оптимальный вес плодов - от 70 до 110 г. Всем этим показателям соответствуют кистевые томаты F1 Интуиция, F1 Самара, F1 Роксолана. Они отличаются раннеспелостью, дружным созреванием урожая и повышенной сахаристостью плодов. Особенно хорошо растут в пленочных и в остекленных теплицах, в этих условиях они в любой год дают прекрасный урожай. В жаркое лето растения можно разместить и в открытом грунте.

Для консервирования помидоров в виде салатов лучше подходят другие сорта - с мясистыми, сочными и сладкими плодами типа томатов-биф. Кроме того, они содержат сравнительно меньше семян. Одна из новинок - гибрид F1 Битюг. Плоды весом 220-250 г, отдельные до 400 г, отличаются гармоничным вкусом и повышенной плотностью.

Абсолютно непригодны для переработки только перезрелые и поврежденные или больные плоды. Конечно, даже их можно сварить, добавить пряности и получить томат-пасту. Однако это плохая экономия: больные плоды могут содержать вредные для организма токсины.

Засолка помидоров