Династии уходят - они остаются

   
   

В отличие от других декоративных культур род пион (Paeonia L.) немногочислен. Он насчитывает не более 30 видов, произрастающих в Восточной и Юго-Западной Азии, Средиземноморье, Крыму, на Кавказе, в Северной Америке и на севере Африки. Это очень древний род, по возрасту не уступающий женьшеню, который, как утверждают специалисты, возник в меловой период. Большая часть видов находится под охраной.

В ПОСЛЕДНЕЕ время резко расширился ассортимент малоизвестных декоративных растений, предлагаемых для озеленения на приусадебных участках. Одним из них является древовидный пион. Впервые описание садовой формы древовидного пиона под названием Paeonia suffruticosa Andrews появилось в 1804 г. Несколькими годами позже были описаны и другие - P. moutan Sims и P. arborea Donn.

Пион древовидный (P. suffruticosa) - кустарник 1-1,5 м высотой, имеющий крупные, ярко-зеленые дважды перистые листья. На одном кусте в период цветения раскрывается от 30 до 70 цветков диаметром до 25 см. Окраска их может быть белой, розовой, малиновой, сиреневой с темно-малиновым пятном в основании. Лепестки плотные, гофрированные, многочисленные тычинки крупные с ярко-желтыми пыльниками. Есть формы с махровыми и полумахровыми цветками. Цветение продолжается 10-14 дней. Растение декоративно и после цветения благодаря необычной форме листьев и плодов. Древовидный пион нередко называют "цветком двадцати дней". Его изображения в компании павлинов и золотых фазанов в Китае часто украшают стены домов и храмов.

Пион древовидный встречается в Китае в провинциях Ганьсу, Сычуань, Шэньси, Шаньси, а также в южной части Тибета на лессовых почвах и мергелитовом известняке в субальпийском поясе на высоте 2800-3500 м над уровнем моря. Это местности с суровым климатом: резкие температурные колебания, холодная снежная зима и жаркое сухое лето. Произрастает пион большей частью в лиственных лесах и кустарниковых зарослях по горным склонам.

Древовидный пион - национальный цветок Китая. История его культивирования насчитывает более 1500 лет. Уже в XVI в. насчитывалось более 30 сортов. В провинции Цзянси в городе Яньчэн осталось 10 кустов, посаженных еще в эпоху Сун (960-1279). Эти пионы так состарились, что выглядят высохшими, оттого они и получили название "Пионы с высохшими ветвями". Самый крупный из них достигает высоты 1,9 м. В диаметре около 3,5 м. Во время цветения на нем образуется до 190 бутонов, диаметр цветков около 18 см. Цветки полумахровые, и в период цветения - зрелище впечатляющее.

В одном из монастырей Шаньси остались 8 пионов с эпохи Мин (1368-1614). Самый большой из них достигает высоты 2,4 метра, некоторые ветви - около 10 см в диаметре. На кусте бывает более 200 цветков.

Центры культивирования древовидных пионов в разные эпохи менялись: в эпоху Тан - это были Чаньань и Северный Сун-Лоян. В эпоху Мин - Бочжоу и Цаочжоу. В период династии Цин - Пекин. В этих центрах ежегодно организовывались выставки-ярмарки. В настоящее время эта традиция сохранилась.

Сегодня существует множество сортов с махровыми, полумахровыми и простыми цветками самой разнообразной окраски: Ароматный зеленый шар, Розовый жемчуг, Красное платье, Снежное утро, Розовый восход, Розово-голубой шар и др.

В Европе древовидный пион стал известен только в конце XVIII века. Выращивание в более теплых климатических условиях "расшатало" наследственность пионов, привыкших к суровому климату, и привело к снижению морозостойкости.

К нам посадочный материал поступает в основном из Китая, Голландии, Польши. Как правило, это черенки древовидных пионов, привитые на корни пионов травянистых. В нашей стране они требуют к себе особого внимания. Во-первых, растения часто страдают от серой гнили, поэтому желательно перед посадкой обработать саженцы розовым раствором марганцовки; во-вторых, растения, как уже было сказано, имеют невысокую морозостойкость, поэтому на зиму их надо тщательно укрывать.

Агротехника