Заслуженно уважаемые

   
   

Новое - это хорошо забытое старое. Гибискус, шеффлера, тунбергия - все эти растения выращиваются в культуре с XIX века.

ГИБИСКУС китайский (Hibiscus rosa-sinensis), китайская роза, цветок любви, - изящное, красиво цветущее, вечнозеленое растение, кустарник или маленькое дерево до 4,5 метра высоты. В настоящее время известно более тысячи садовых форм этого растения, различающихся размерами, окраской и степенью махровости цветков. Гибискус китайский был ввезен из Южного Китая и Северной Индии. Листья его темно-зеленого цвета, блестящие, очередные, черешковые, в верхней половине пильчатые. Цветки бывают простые и махровые, разнообразных оттенков, начиная с белого, желтого, нежно-розового до огненно-красного и фиолетово-пурпурного. Немахровый цветок похож формой и величиной на цветы простых мальв, к семейству которых и принадлежит гибискус китайский.

Неповторимую оригинальность и изящность цветку создают тычиночные нити, сросшиеся со столбиком пестика в единую трубку, которая далеко выдается из цветка. Цветет гибискус несколько раз в году. Чтобы заставить его цвести осенью, пересаживают в мае. Перед пересадкой растение сильно обрезают. Все лето содержат в освещенной солнцем и хорошо проветриваемой комнате. Постоянное опрыскивание стимулирует рост и препятствует появлению на молодых побегах тли, которая часто поражает гибискус. Пересаженное и обрезанное растение вскоре дает сильные побеги, которые в июле вновь обрезают. При таком уходе цветы появляются в октябре и ноябре, во время, когда не цветут другие комнатные растения, что особенно приятно. Зимой растение содержат в прохладном (16-18°) светлом помещении и поливают умеренно. Размножают гибискус верхушечными черенками, которые хорошо укореняются во влажном песке под полиэтиленовым пакетом. Для лучшего укоренения черенка и уменьшения испарения влаги с поверхности листа каждую листовую пластинку обрезают наполовину.

Гибискус нуждается в питательной почве. Кроме того, через месяц после пересадки нужно произвести первую подкормку, а затем производить их регулярно в течение лета. В последнее время очень популярна разновидность гибискуса китайского var. Cooperi "Alba" с красивыми, небольшими, пестроокрашенными листьями (на светло-зеленом фоне разбросаны неравномерные белые и розово-красные штрихи и пятна). Эта разновидность более теплолюбива, поэтому зимой чувствует себя уютно при температуре воздуха 18-20°.

Сестра плюща