И прян, и остр, и сладок

   
   

Перец относится к семейству пасленовые, в которое входят также томаты, баклажаны, физалис.

РОДИНА перца - тропические и субтропические районы Центральной и Южной Америки, он и сейчас встречается там в виде дикорастущего многолетнего полукустарника. К XV веку - началу эпохи великих географических открытий - перец был уже хорошо известен в странах Америки. В питании индейцев, населявших эти районы, плоды перца занимали такое же место, как соль у европейцев. После открытия Америки культура перца стала быстро распространяться, и прежде всего по странам Европы и Азии, где его использовали как декоративное, лекарственное и пряное растение. Но триумфальная карьера перца началась тогда, когда наряду с горькими сортами появляются сладкие. Честь создания этих сортов принадлежит в основном болгарским селекционерам, которые получили плоды с нежной и сочной мякотью приятного вкуса. Вот почему перец сладкий очень часто называют болгарским. На территории нашей страны перец появляется в культуре в начале XVII века как лекарственное растение, а с середины XIX века - как овощ.

В мире введены в культуру 5 видов перца. Наиболее распространен мексиканский вид. Ботаники, занимающиеся классификацией перца, считают, что этот вид включает 2 культуры: сладкий (овощной) перец и острый (пряный) перец.

Перец сладкий по своему хозяйственному назначению подразделяется на 2 группы: перец салатный (болгарский) и перец стручковый (паприка).

Называют болгарским