Водоем уходит в зиму

   
   

Остаётся всё меньше времени для подготовки неглубокого декоративного бассейна к зиме! Ведь нужно успеть провести в нём генеральную уборку и позаботиться о водной флоре и фауне.

ТОЧНЫЕ сроки наступления зимы не знают ни дачники, ни Гидрометцентр, что порой создаёт трудности. В прошлом году, понадеявшись на авось, я занялась своим прудиком в самый последний момент. До сих пор с содроганием вспоминаю, как бегала с сачком вокруг замёрзшего за ночь водоёма, разбивала лёд, вытаскивала из холодной воды нимфею и ловила полусонных рыб, часть из которых пыталась зарыться в тонкий слой ила. Хорошо, что я знала о том, что рыб сначала нужно поместить в небольшой ("промежуточный") аквариум, чтобы постепенно нагрелась холодная вода, ведь от резких температурных колебаний они могли получить настоящий шок. Этой осенью я решила приступить к подготовке пруда к зиме загодя. Сейчас золотые рыбки уже плавают в большом комнатном аквариуме, а мне предстоит заняться самим бассейном и растущими в нём водными растениями.

Действие первое: демонтирую оборудование

Начинаю с того, что убираю подсветку и фонтанчик, т. е. осветительную и насосную технику. Нужно не забыть и про прибившиеся к берегу плавающие фонарики на солнечных батареях.

Действие второе: растения из бассейна - в дом