Мировые идеи

   
   

Во время зарубежных поездок невольно обращаешь внимание на то, как обустраивают свой быт люди. Накапливается масса новых идей, которые вроде бы хочется поскорее воплотить в жизнь. Но проходит время, лишнее отсеивается, остаётся лишь самое-самое...

Верим в сказку

Расхожая фраза "Все лучшее - детям" перестаёт быть громким лозунгом, когда видишь, как много выдумки проявляют взрослые, чтобы оснастить детские площадки. Учитывается всё: и безопасность, и привлекательный внешний вид, и простота пользования всеми имеющимися "аттракционами".

Любопытен опыт скандинавов, которые устанавливают безопасные и практичные качели для малышей. К прочной опоре подвешиваются на четырёх канатах или цепях шины от легковушек, что позволяет уберечь ребёнка от удара по голове деревянной (или металлической) доской сиденья. Там же я увидела оригинальные брёвна, напоминающие крокодилов, по которым крошечные дети с удовольствием ползают, а старшие используют их как скамейку или спортивный снаряд. Не только малышам, но и взрослым нравятся нарядные "детские" палисадники с очаровательными керамическими божьими коровками, застывшими на валунах, самодельными грибочками в окружении мха и лишайника на вертикально поставленных берёзовых чурбачках, сплетённые из веток птичьи гнёзда с "яичками" из светлой гальки. А какие прелестные принцы и принцессы играют на флейтах на лужайках перед домом в окружении ярко окрашенных курочек и овечек! Дети и проходящая мимо почтенная публика улыбаются при виде таких пасторальных картинок. Не испортят газоны кабаны, коровы и лошади - они ведь ненастоящие! Некоторых представителей фауны можно сделать самим или оживить композицию готовой фигурой. Так, к клюву журавля уместно подвесить за лапку синтетическую лягушку, а сделанный из веток ослик вполне способен нести цветочное кашпо. Потрясающе "натурально" смотрится даже огромная пятнистая корова, взгромождённая на самый верх альпийской горки!

Нельзя ли попроще?