Тепло, а кормить надо!

   
   

Мое увлечение птицами началось с самой обычной кормушки. Со временем подкормка пернатых и регулярное наблюдение за их поведением переросли в семейное хобби. Теперь у нас всегда под рукой лежат определитель птиц, бинокль и фотоаппарат.

SOS!!!

Зимой, даже такой вот аномально теплой, птицам нужна помощь человека. Более того, "неурочное" тепло стимулирует опять же аномально активную жизнь. На активную жизнь тратится много энергии. Восполнить ее запасы может только еда, которой нет. Круг замкнулся? Есть ли у птиц надежда дожить до весны?

Благотворительность или трезвый расчет?

Не так уж и важно, что движет человеком, когда он вешает кормушку и наполняет ее кормом. Во всех случаях результат этой "гуманитарной акции" превзойдет все ожидания, ведь пернатые являются самым экологически безвредным "средством" оздоровления сада. Если их подкормить, то многие из них (например, большие синицы), скорее всего, останутся на хлебном месте на весь период гнездования. А во время выкармливания птенцов крылатые родители будут целыми днями уничтожать вредителей: хватать насекомых на лету, собирать их с ветвей и травинок, доставать из самых узких щелей.

Безусловно, нужно защищать выращенный урожай от многочисленных стай полевого воробья, пирующих на полях, в садах и виноградниках. Но показателен печальный опыт Китая, почти полностью истребившего эту птицу в конце 50-х годов прошлого века. Все кончилось тем, что воробья пришлось срочно реабилитировать и импортировать из других стран, так как рисовые поля атаковали гусеницы и другие вредители.

Какая кормушка лучше?