Рассада? Легким касанием

   
   

Mного лет сама выращиваю рассаду помидоров, баклажан, перцев. При этом поступаю так: намачиваю семена, а через несколько дней те, что раньше всех проклюнулись, сажаю с помощью пинцета, каждое семя - в отдельный горшочек. Мне кажется, что чем меньше тревожить растение, тем оно будет крепче. Соседка меня все время критикует, говорит, что лучше сеять семена сначала в общий ящик, а затем пикировать самые сильные сеянцы в отдельные горшочки. При пикировке она прищипывает корешки, чтобы корни были более ветвистые. Скажите, кто из нас прав?
Галина Николаевна

А у меня такой вопрос: что надо делать, чтобы рассада не вытягивалась? Вроде бы все делаем правильно - и дополнительное освещение сделали, и стараемся не перекармливать, и закаляем. Но все равно каждый год получаем "жирафов". Перевозить неудобно, сажать трудно. Наверняка есть какие-то приемы, которые не дают рассаде перерастать. Буду очень благодарна за ответ.
Нина Семеновна

Могу подсказать простой способ: надо сеять томаты в начале апреля, а в конце апреля - начале мая выставлять их на лоджию. Никаких заморочек с дополнительным освещением, закаливанием и прочей "агротехникой". В конце мая уже можно высаживать в теплицу, а после 10 июня - в открытый грунт. Надо только выбирать скороспелые сорта. Проверено!
Василий Иванович

Комментарии нашего эксперта:

КАКИМ образом выращивать рассаду - с пикировкой или без нее - зависит от ваших условий, привычек и желания. Обычно выбор того или иного метода обусловлен наличием места для растений (на подоконнике, полке или на специально оборудованном стеллаже). Когда освещенного и теплого места немного, семена сеют в небольшие ящички, а через 3-4 недели подросшие сеянцы пикируют в горшки и выносят на балкон, лоджию или на террасу. К этому времени на улице уже значительно теплее. Те, у кого достаточно места для размещения рассады и есть возможность создавать растениям все необходимые условия в течение 2-3 месяцев, вполне могут обойтись без пикировки. Если все делать правильно, то хороших результатов можно достичь и в том и в другом случае. Надо только не упускать из виду некоторые мелочи, очень важные для растений.

10 шагов к хорошей рассаде: