Зимние курьезы и весенние прогнозы

   
   

Многим садоводам небезынтересно знать: как же отразятся аномальные погодные условия этой зимы на состоянии растений и в конце концов на будущем урожае? Эти вопросы, наверное, задавали себе многие дачники, шагая в январе под зонтом на работу.

А ПРОГНОЗЫ между тем, увы, не слишком утешительные. Особенно для тех культур, у которых в середине зимы стали набухать почки, появились бутоны. Этого не избежали некоторые виды жимолости, сирень и даже лещина. Температуры ниже 10°С могли повредить набухшие почки (правда, у всех растений еще имеется запас спящих почек). Традиционные ягодные культуры (смородина, крыжовник, малина) находятся в покое и продолжительные оттепели заметно не повлияли на их состояние. Землянике же грозит вымокание, но только в том случае, если снег ляжет на незамерзшую землю и останется до весны. Плодовые культуры в меньшей степени отреагировали на супердлительную оттепель, но если в феврале температура резко опустится ниже -25°С, то возможно подмерзание цветковых почек, особенно у косточковых культур, рано выходящих из состояния покоя.

Растениям - плохо, возбудителям - хорошо

А как же себя чувствуют в саду вредители и возбудители болезней, зимующие на ветвях и в трещинах коры на растениях, под опавшими листьями и в верхнем слое почвы?

Затаившиеся в кроне деревьев и кустарников, при плюсовой температуре - отлично! Чего не скажешь о насекомых, оставшихся в верхнем слое почвы и под опавшими листьями, - их численность в условиях длительной высокой влажности могла и уменьшиться. Мягкая зима также позволяет сохраниться большей части возбудителей болезней. Это незамедлительно приведет к вспышке некоторых заболеваний уже весной или в начале лета. Это могут быть и парша яблони и груши, и мучнистая роса смородины и крыжовника, монилиоз и клястероспориоз на косточковых культурах. В декабре и в первой декаде января наблюдалось спороношение некоторых грибов - возбудителей гнили древесины плодовых культур.

Что же можно сделать, чтобы компенсировать отрицательное влияние такой погоды на садовые растения?

Вырезать