Красная смородина: с прицелом на 2008-й

   
   

Сейчас настал удобнейший период для того, чтобы позаботиться об урожае красной смородины будущего года.

Слов нет, хороша красная смородина. Ей есть чем гордиться. Листья и ягоды не имеют специфического смородинного запаха: многие его не выносят, а для некоторых людей он вообще - сильнейший аллерген. Из плодов красной смородины получаются неповторимые по консистенции и вкусу варенья, желе, сиропы, чудесные прохладительные напитки. Они хорошо утоляют жажду, тонизируют и регулируют аппетит. А в праздники и вино душистое из запасника можно достать. Если его мастер приготовил, то еще неизвестно, какое лучшим окажется: это или магазинное.

Еще одно важное достоинство - декоративность. Структура куста и долговечность ветвей позволяют формировать красную смородину на шпалере вдоль дорожки или у стены дома. Для дачников ценно и то, что затрат труда и средств на уход за ней требуется значительно меньше, чем, например, за черной. И вот почему. Растения красной смородины ветвятся слабее; побегов, растущих от основания куста, у нее бывает значительно меньше. Продуктивный период ветви составляет не 5 лет (как у черной), а 8-9, да и плодоносит красная более регулярно, дает более высокие урожаи. С одного здорового куста можно получить до 5-6 кг ягод. Красная смородина самоплодная - обходится без сортов-опылителей. Можно всего один куст посадить - и все равно урожай будет.

Цвет ягод данной смородины может быть не только красным, а доходить до беловато-кремовой окраски различных оттенков. Средняя масса ягоды - 0,8-1 г. Сортов, годных к возделыванию в наших широтах, несколько десятков. И все они - прекрасны.

"Красный сортимент"

Существуют сорта разных сроков созревания - от ранних до поздних. Наиболее практичны ранние и среднеранние - их быстро созревшие ягоды могут до самой середины осени сохраняться на ветвях, не теряя вкуса.

Ранние: старые, классические, новые