Первомайский шабаш по-фински

   
   

"ТЫ будешь вапповаться?" - такой вопрос не удивит местного русскоязычного старожила. Финский праздник Ваппу, плавно перетекающий в Первомай, - это и карнавал, и грандиозная пьянка, и торжество... Это - Ваппу. С 30 апреля на 1 мая финны "отрываются". А на туристов-иностранцев этот праздник-сумасшествие производит неизгладимое впечатление.

СОГЛАСНО местному преданию, в преддверии Вальпургиевой ночи одна сердобольная вдова в Финляндии стала прикармливать студентов и угощать их "сиимой" - шипучкой домашнего приготовления. В конце 20-х годов народное гулянье стало обрастать дополнительной традицией - натягивать студенческую фуражку на голову статуи "девы моря" Хавис Аманды. Так фонтан в центре Хельсинки стал "эпицентром" праздника. Сейчас честь "возлагать" кепку на голову девы моря каждый год переходит от одного вуза к другому. И что только не творят студенты с Амандой...

Люди в комбинезонах

НАРОД начинает стекаться к Торговой площади около 3 часов дня 30 апреля. Выглядят студенты при этом весьма колоритно. Дело в том, что у всех учащихся вузов есть фирменные комбинезоны из плотной, практически не рвущейся и непромокаемой материи. У каждого факультета - свой фирменный цвет и большие эмблемы на спине и груди. Кроме этого, на комбинезон наносятся логотипы всех спонсоров факультета. Участие в слетах и походах также отмечается нашивками и эмблемами. В результате бывалый пятикурсник выглядит приблизительно как гонщик "Формулы-1". Теперь представьте, что вариантов раскраски комбинезонов более трех десятков, а в центре города - десятки тысяч студентов.

Пикантность заключается еще в том, что это праздник всех студентов, независимо от года выпуска. Таким образом, в комбезы облачаются и те, кто уже сам стал преподавателем, или рабочим-служащим, или предпринимателем... "Совсем старшее" поколение, учившееся еще "до комбинезонов", щеголяет в своих уже пожелтевших от времени студенческих кепи.

До слез умилительно видеть, как молодые первокурсники катят коляски со своими бабушками и дедушками, которые тоже водрузили себе на голову знак принадлежности к студенчеству. Ведь возраст на празднике Ваппу - ни при чем. Главное - чувствовать себя молодым. При этом старики стараются быть по возможности "компанейскими" и с удовольствием развешивают на своих тележках сумки с выпивкой, чтобы у молодых руки были не заняты.

Поцеловать Аманду