Примерное время чтения: 2 минуты
250

Неформальный выпускной

В ПОСЛЕДНИЕ дни июня в столице проходят чередой выпускные балы. Первыми начинают курсанты военных училищ и студенты. У этой категории москвичей уже наработаны многолетние традиции. Так, курсанты факультета культуры и журналистики Военного университета Министерства обороны из года в год "утепляют" стоящий рядом с общежитием памятник "Мир". "Сколько существует университет, столько существует и эта традиция, - рассказывают в ВУМО. - Каждый год после вручения дипломов для участников скульптурной группы кто-то приносит китель, кто-то - штаны или фуражку. Особенно забавно наблюдать за самой процедурой, ведь все эти вещи приходится где-то подрезать, где-то подшивать, иначе не будут держаться. А когда терпение заканчивается, штаны или фуражку просто привязывают веревкой".

Выпускники Медицинской академии им. И. М. Сеченова тоже собираются возле памятников, но подходят к мероприятию профессионально. Ровно в полночь свежедипломированные медики обматывают бинтами и надевают медицинские шапочки на голову памятника Пирогову и Сеченову. "Правда, в этом году удалось "приодеть" только Пирогова, на него намного легче забраться, - говорит работник академии. - А Сеченов остался без одежды из-за дождя, который шел в выходной. Слишком скользко было карабкаться". Охрана, кстати, с пониманием относится к "взрослым шалостям" выпускников и никогда не мешает "медицинскому обряду".

Последними "гуляют" школьники, их выпускной - в ночь на четверг. На улицы города выйдут 1,5 тыс. юношей и девушек. Что-то учудят они?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно