Все новости сайта за 25 июня 2003

Погонный мент 25.06.2003 00:00
Когда сотрудники Главного управления собственной безопасности (ГУСБ) МВД предложили мне поучаствовать в задержании подозреваемого во взятке крупного милицейского чиновника, сердце мое наполнилось тихой радостью. Долгие годы я доставал большое милицейское начальство вопросами о том, доколе мирные российские граждане будут страдать от произвола лиходеев в форме, и вот мне наконец выдалась возможность своими глазами узреть торжество справедливости. В этот раз "клиентом" сотрудников управления "по чистке рядов" должен был стать начальник паспортно-визового отдела одного из округов столицы майор Н.
Архив
Фаворитом и лауреатом XIV Открытого российского кинофестиваля ("Кинотавра") стал фильм-дебют актера и продюсера Геннадия Сидорова "Старухи". И это показательно. Во-первых, наконец-то совпало мнение по поводу главного приза вечных оппонентов-критиков и жюри. Во-вторых, "Золотую розу", главную награду, вручили новичку в полнометражном игровом кино. А ведь в конкурсе были фильмы Рязанова, Абдрашитова, Мельникова, Дружининой... Я не принадлежу к безоговорочным поклонницам "Старух", но в оригинальности картине не откажешь.
Архив
Исполнилось сорок лет со дня выхода на экраны одного из самых пронзительных фильмов о Москве - лирической комедии Георгия Данелия "Я шагаю по Москве".
Архив
Ничье зверье 25.06.2003 00:00
Гражданин Узбекистана, задержанный у Киевского вокзала, вез необычный багаж. В трех сумках милиционеры насчитали более 1,5 тыс. (!) среднеазиатских черепах. А так как все сухопутные черепахи находятся под угрозой исчезновения, то их пришлось арестовать. На время судебного разбирательства несчастных разместили в Центре реабилитации диких животных в подмосковном Чашникове.
Архив
Летом мы с маниакальным постоянством затеваем у себя в квартирах ремонт. Выделенные для покупки стройматериалов деньги вы сможете потратить с разной степенью комфорта и в разном количестве.
Архив
Вчерашние школьники осаждают приемные комиссии вузов. Родители нервничают: не прогадал ли ребенок с выбором специальности? А вдруг через пять лет любимое чадо, выйдя за порог института, окажется не у дел и его диплом превратится в ничего не значащую бумажку? В самом деле, можно ли как-то прогнозировать развитие рынка труда в Москве на ближайшие годы? Попробуем проанализировать ситуацию.
Архив
Мы заходим в одну из самых больших закусочных нашей столицы*. Я и два ее работника - Хосса и Алексей, согласившиеся рассказать о тайных сторонах жизни по ту сторону прилавка. Прежде чем начать разговор, я решил взять что-нибудь перекусить.
Архив
После того как в 24-м номере нашей газеты была опубликована информация об инициированном руководством МВД мероприятии по выявлению на столичных дорогах нечистоплотных сотрудников ГАИ, один из наших читателей обратился в редакцию с жалобой на то, что по указанным нами телефонным номерам совершенно невозможно дозвониться...
Архив
В последние дни июня в столице проходят чередой выпускные балы. Первыми начинают курсанты военных училищ и студенты. У этой категории москвичей уже наработаны многолетние традиции.
Архив
Наш читатель, кандидат технических наук Георгий Черников, много лет проработавший в энергетике, считает, что около 20% москвичей живут "в условиях перманентного поджога".
Архив
Госпожа 139 25.06.2003 00:00
В последних числах мая я хотела сдать в свой районный ОВИР на 8-й Парковой ул. документы для замены скончавшегося загранпаспорта. Явившись в учреждение в третьем часу дня в пятницу, я оказалась внесенной в список лишь... под N 139!
Архив
Заговори о московских площадях с человеком, знающим столицу. Предмет разговора будет очевиден: Пушкинская и Арбатская, Манежная и Театральная. Их множество, все они знакомы. Шумные, огромные. А вот о малых площадях вряд ли кто обмолвится. Хотя в бешеном ритме мегаполиса таковые очень нужны. В старом центре они играют роль отдушин в глухих лабиринтах улиц и переулков. Попадая в их уютное и тихое пространство, невольно вздохнешь и оглядишься по сторонам. Городу без них нельзя.
Архив
Когда ЕИРЦ только начинали создавать, нам красочно расписывали преимущества их функционирования: усовершенствуется система учета потребляемых жилищно-коммунальных услуг и москвичей избавят от хождения по разным городским организациям. Радостный момент - "ввод в строй" всех 125 расчетных центров - настал. Но мы по-прежнему сами ходим в "Мосгортепло" и "Мосгаз", если что не так начислено. И сами разбираемся со льготами и субсидиями, потому что ЕИРЦ с этой работой во многих районах не справляется.
Архив
Каждый год в Подмосковье и Москве клещи кусают порядка 1,5 тыс. чел., в основном любителей отдыха на пленэре. Нынешний сезон не станет исключением. Больше того, специалисты утверждают, что он может стать еще опаснее, потому что к нашим клещам переберутся энцефалитные собратья из соседних областей - Тверской и Ярославской. У нас же появились очаги болезни Лайма - не такой тяжелой, как энцефалит, но не менее опасной.
Архив
У жителя Брянска Сергея К. зазвонил "мобильник". В трубке зажурчал приятный девичий голосок...
Архив
загрузить ещё